1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Снаряжение
  4. Палатки
  5. Hilleberg Nallo 2 GT: обзор палатки с большим тамбуром.

Hilleberg Nallo 2 GT: обзор палатки с большим тамбуром.

В чем главная проблема, этой уникальной палатки?

27 декабря 2022
Фотография Hilleberg Nallo 2 GT: обзор палатки с большим тамбуром.

Обзор палатки Hilleberg Nallo 2 GT

Мне довелось протестировать палатки разных брендов, разной ценовой категории, начиная от Tramp и Decathlon заканчивая Fjallraven, Helsport и Hilleberg. В процессе использования я заметил максимальную простоту и удобство во всех деталях именно у Hilleberg. Это самые прочные и долговечные палатки с внешними дугами и тентом до грунта.

Технические характеристики

Тент Kerlon 1200, 30 D, Ripstop Nylon 66, масса 49 г / м 2, прочность на раздир мин.12 кг по стандарту ISO 13937-4, водостойкость 5000 mm/49 kPa по стандарту ISO 811. 3 слоя 100% силикона с обеих сторон
Внутренний тент 30 D, Ripstop Nylon, обработан DWR, масса 35 g/m2.
Пол 70 D, Nylon, PU с тройным покрытием, массой 90 g/m2, водостойкость 15000 mm по стандарту 147 kPa ISO 811
Дуги DAC Featherlite NSL 9mm. длина дуг: средняя 305 см, 2 коротких по краям 260 см.«Минимальный вес» относится только к внешней и внутренней палатке и дугам. «Упакованный вес» включает все предметы, которые идут в комплекте с палаткой.
Колышки 20 V-образный штифт
Упаковочный вес 2,9 кг
Минимальный вес 2,4 кг
Фотография
Фотография Hilleberg Nallo 2 GT

Личный опыт использования

Палатка побывала в двух зимних походах по северу. В феврале по Ловозерским тундрам и в марте в Колвицких тундрах и в десятке ПВД. Я пользовался моделями Hilleberg Unna, Soulo и владелец Enan и Kaitum 2 GT и кайфую используя палатки HIlleberg. Nallo 2 GT, максимально притягательна соотношением прочности и веса, особенно в модели без тамбура. Но у обоих версиях есть существенный минус, который разберу дальше.

На некоторых фотографиях, палатка растянута не лучшим образом и оттяжки установлены не корректно по причине первого опыта эксплуатации полубочки или необходимости сэкономить время. Полубочки Hilleberg имеют особое свойство, не просто устанавливаться при первом опыте и значительно легче полусфер, после нескольких походов. 

Обзор палатки Hilleberg Unna
Фотография Hilleberg Nallo 2 GT лыжный поход по Колвице, Кольский полуостров.

Назначение палатки

Hilleberg Nallo 2 GT - 4х сезонная и самая легкая, двухместная палатка с тамбуром у Hilleberg 2.9 кг, версия Nallo 2 без тамбура 2.4 кг. С точки зрения прочности, на мой взгляд подойдет для всего, кроме Северного и Южного полюса, самых ветренных районов Патагонии и высот более 7.000м. Для перечисленных мест, лучше использовать Black Label, это более прочная серия палаток Hilleberg. 

Black Label может быть также актуальным для увеличения срока службы палатки, материалы толще, пропитки больше, а внутренний объем просторнее. 

Nallo 2 GT подойдет и для летних походов, но по северным районам или высокогорью. Крым или Ликийская тропа в Турции в летом, это не то, что будет идеально работать. Палатка имеет тент до грунта и не достаточную вентиляцию, из-за чего воздух под тентом будет недостаточно вентилироваться и нагреваться. Если ваши походы разнообразны, то в идеале иметь несколько палаток под разные задачи.  

Фотография Hilleberg Nallo 2 GT

Тамбур GT

GT - означает версию с большим тамбуром.  Реализовать его можно только в виде конструкции полубочки. Поэтому некоторые полусферы, используют такое решение, получая гибридную конструкцию, например: Hilleberg Saitaris или Helsport Svalbard. Большой тамбур дает возможность готовить внутри и хранить вещи, это удобно при дожде, ветре, снеге и холоде. Зимой вырываю яму в тамбуре, чтобы удобнее сидеть и заниматься бытом. Для походов в маленьких группах 1-6 человека, это супер удобно. В больших группах, готовка обычно происходит не в палатке и актуальность тамбура несколько теряется.

Фотография Hilleberg Nallo 2 GT

В походе по Ловозерским тундрам, всю еду и общественное снаряжение убирал в тамбур Nallo 2 GT, так как в BA Copper spur Expedition 2 и Ferrino Piller 2 оставалось место только под необходимые вещи и обувь. Большой объем позволяет чинить лыжи внутри палатки, что критично в метель на открытом пространстве. Удобен на сплавах, вело туризме, мотопутешествиях и везде, где есть много снаряги.

Обзор палатки Ferrino PIller 2
Фотография Hilleberg Nallo 2 GT Kolltex Asnes

Hilleberg Nallo без тамбура

Эта версия имеет невероятное соотношение веса к надежности. Но у модели без тамбура есть недостаток: вход по центру, а не сбоку. Это не удобно, приходится тянуться к земле, внутри тамбура, чтобы открыть или закрыть молнию. Не позволяет устанавливать оттяжку с верхней вентиляции так, чтобы она не мешалась при входе и выходе из палатки.

Фотография Hilleberg Nallo 2 GT Красная полняна


Не забывайте о хорошей сквозной вентиляции. От веществ горения во время готовки в тамбуре палатки ежегодно погибают люди, это происходит в среднем за 5 минут при плохой вентиляции, человек просто засыпает, возможно думая, что просто устал. Также опасность может быть в случае, если горелка ведет себя нестабильно и может поджечь тент.

Фотография Hilleberg Nallo 2 GT Колвицкие тундры Кандалакша

Вентиляция

Всего две точки вентиляции:

  • Окно с торца тамбура. Широко открывается, а в козырьке есть проволока, которая не дает сложиться под снего-ветровой нагрузкой. Само окно вентиляции сделано безупречно.
  • С обратной стороны, внизу тента есть молния, которая позволяет приподнять тент и это работает на открытой местности. Воздух снизу попадает под тент, выталкивая теплые и влажные испарения через верхнюю вентиляцию на тамбуре. 

Если стоите в высокой траве, или окопанные снегом или в штиль, этого недостаточно. Сильно не хватает добавления вентиляции с торца сзади и еще одного на тамбуре. Иногда можно оставить открытым маленькой вход на тамбуре, значительно увеличив вентиляцию, но это не всегда возможно. Именно по этой причине я смотрю больше на модель Fjallraven Abisko shape 2 и сейчас хожу с Helsport Lofoten SL 2.

Фотография Hilleberg Nallo 2 GT Ловозерские тундры

Особенности полубочки

Полубочки нравятся больше полусфер за плюсы:

  • Простота установки. Когда впервые имеете дело с полубочкой и еще не усвоили тонкости установки, кажется что это установка сложна. Ведь перенести палатку как полусферу нельзя, габариты палатки не сразу понятны, можно не поместиться в выбранное место. После нескольких походов, все меняется и понимаете всю соль простоты)) Устанавиливать в ветер легко, собирая на земле все три дуги, фиксируя с одной стороны торец и в последний момент тяните по ветру и фиксируете второй торец. Если нет ветра, можно специально установить криво, обойдя камень или разместить внутри тамбура куст. 
  • Лучшее соотношением вес/жилое пространство/ветроустойчивость. Полубочка при прочих равных всегда легче полусферы. В своих походах хочется запаса прочности.
Фотография Hilleberg Nallo 2 GT
Фотография Hilleberg Nallo 2 GT

Дуги

В Yellow и Red линейке используются 9 mm дуги DAC Featherlite NSL. Это топовая версия дуг Южно-Корейского бренда DAC. Дают максимальную надежность. В моделях с такими дугами беру минимальный ремнабор, только гильзу.

Дуги предзагнуты, сделано специально в точках изгиба, чтобы уменьшить давление и увеличить ресурс жизни дуги.

Фотография Hilleberg Nallo 2 GT

Дуги фиксируются в карман из прочной ткани с внешней стороны тента, в конце карман с заглушкой. Т.е. установка происходит с одной стороны и не нужно бегать на другую сторону палатки.
Фотография Hilleberg Nallo 2 GT Колвицкие тундры Кольский

Оттяжки и ветроустойчивость

Во всех палатках Hilleberg используются двойные оттяжки, которые крепятся к карману дуг. Фиксация на тенте расположена низко, что сильно повышает ветроустойчивость. Репшнуры из сверхпрочных волокон Vectran и полиэстера, правильно переплетенных, поэтому оплетка не отделяется от сердцевины. Это не дайнима, но почти не впитывают воду и практически не растягиваются. Толщина оттяжек 3мм, дает возможность легко взаимодействовать с оттяжкой в варежках и перчатках.

Фотография Hilleberg Nallo 2 GT

Молния

Используются молнии YKK. Все правильно скроено и молнии отлично бегают. Чистите их от песка и грязи, тогда отличная работа сохранится и прослужат верой и правдой.

Фотография Hilleberg Nallo 2 GT

Тент

Kerlon 1200, ткань 30 D высокопрочный Ripstop Nylon 66, масса 49 г / м 2

прочность на раздир минимум 12 кг по стандарту ISO 13937-4, водостойкость 5000 mm/49 kPa по стандарту ISO 811. Покрыта 3 слоями 100% силикона с обеих сторон и обработана защитой от ультрафиолета во время окрашивания натуральными красителями и нанесения покрытия.

Используемый Nylon 66, одна из самых прочных и дорогих тканей, совместно с тремя слоями силикона, дает невероятную прочность на раздир в минимум 12 кг, это позволяет иметь очень большой запас прочности. Как говорится в описании: лучше иметь повышенную прочность и в ней не нуждаться, чем не иметь ее и нуждаться. Упадет ветка или вы зацепите кошкой тент, шанс, что это не приведет к полному выходу палатки из строя, значительно ниже, чем у обычных тентов.

Фотография Hilleberg Nallo 2 GT kerlon nylon

Ткань эластичная и после прокола, потерев пальцами отверстие полностью исчезает. Подписывайтесь на мои соц. сети, чтобы посмотреть больше о палатках и снаряжении))
Инстаграм
Вконтакте
Фотография Hilleberg Nallo 2 GT Белое море
Фотография Hilleberg Nallo 2 GT thermarest mountain equipment

Пол

70 D, Nylon, PU с тройным покрытием, массой 90 g/m2, водостойкость 15000 mm по стандарту 147 kPa ISO 811, с высокой устойчивостью к проколам и истиранию.

Полиуретановая обработка, более устойчива к истиранию и долговечнее именно на дне палатки, хоть и более тяжелая, Hilleberg отдает предпочтение именно надежности и высокому сроку службы палатки. Очень толстый слой в 15.000мм не нужен для того, чтобы палатка не пропускала воду. Он нужен только для того чтобы она не пропускала воду спустя десятки лет, при сохранении очень легкого веса в 2.9 кг.

Фотография Hilleberg Nallo 2 GT Белое море Колвицкие тундры

Вывод

Принцип создателя компании, господина Бо: “решение конкретных проблем, а не создание нового”, звучит как простой и бессмысленный слоган, но на деле является гениальным. Это искусство среди палаток. Точные, минималистичные решения. Они больше других приблизились к идеалу.

Производство находится в Эстонии. Все комплектующие от бегунка молнии до тента заказываются заранее, заблаговременно до создания палатки, тестируются и проходят должный контроль качества. Каждую палатка перед отправкой проверяется, полностью собирается, внутренняя часть пристегивается к тенту, проверяются дуги, правильный угол оттяжки, натяжение молнии, швы. После собирается и проходит еще один контроль качества. Имя и Фамилия ответственного за палатку пришита к палатке. Это ручная сборка высочайшего класса, которую только может получить человек в мире туризма.

Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор