1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Снаряжение
  4. Палатки
  5. Ferrino Piller 2: Жесткий обзор палатки.

Ferrino Piller 2: Жесткий обзор палатки.

Все проблемы палаток Ferrino, на примере одной модели.

26 декабря 2022
Фотография Ferrino Piller 2: Жесткий обзор палатки.

Обзор палатки Ferrino Piller 2

Благодаря работе в туристическом магазине, я много пользовался разными моделями палаток Ferrino: Piller, Force,Trivor, Tenset и имел возможность собрать и подробно изучить модели Ferrino: SnowBound 3, Maverick 2, Solo, Svalbard 2, LighTent 2, Grit 2, Nemesi 1, Sintesi 2, Manaslu 2, Shaba 3, Flow 4.

К палаткам Ferrino у меня много вопросов и брать в серьезные походы не планировал, но дух исследователя побудил взять Piller 2 в лыжный поход по Ловозерским тундрам в феврале.

Piller 2 создавалась как высотная палатка, под задачи альпинизма. Классическая конструкция полусферы с 3 дугами и одним входом для минимизации веса. Ведь 1 вход это в два раза меньше молний, швов, а также требует меньше места под палатку, что плюс в ограниченных условиях высокогорья. 

Фотография Ferrino Piller Кольский полуостров зимой

В лыжном туризме с простой задачей созерцать природу, такая конструкция имеет небольшой минус - 1 тамбур, меньше комфорта для проживания двоих в зимних условиях, мало места для рюкзака, обуви, готовки. Но альпинизм это спорт, а в спорте о комфорте такого рода, говорить не приходится. В 3х местной версии Piller, уже два входа и тамбура.

Технические характеристики

Тент полиэстер 50D 80 г/м2, обработан PU 4.000мм с огнезащитной обработкой
Дно полиэстер 70D 95 г/м2 PU 8.000мм
Внутрянка полиэстер 70D
Дуги алюминий 7001 сплава T6, 8.7мм. 3 дуги.
Мин. вес 3.2 кг
Вес 3.450 кг
Фотография Ferrino Piller лыжный поход

Жилой объем

Внутренняя площадь шикарная, 150 см в плечах в 2х местной модели, это прям красиво. Стенки достаточно вертикальные, места много, что позволяет не собирать конденсат когда копаешься в палатке. Вообщем, жилой объем оставил наилучшее впечатление.

Вентиляция отличная, ее много, расположена хорошо.


Максим смотрит и ждет, когда наступит утро и мы поменяемся палаткой) За неделю все поспали и протестировали Hilleberg Nallo 2 GT, Big Agnes Copper Spur Expedition 2 ну и Piller.

Решение брать Ferrino Piller 2, было тяжелым. Как в фильме “Страх и ненависть в Лас Вегасе”, у нас было 3 Ferrino Piller и мы собрали из них одну, добротную, взяв от каждого донора, самые лучшие части))) Доноры были от возвратов, брака, тестов и прочего.

Фотография Ferrino Piller Ловозерские тундры

Самая сказочная ночевка.

Использовал модель образца 2020 года, выпускалась с дугами на внутреннем тенте, они продевались через тканевые карманы, что очень кстати. Это лучше распределяет нагрузку и в случае поломки дуги, алюминиевое колено остается зажатым в ткани и не рвет тент. Материал кармана был выполнен из сетки, матовый, цепкой и тягучей, что затрудняло продевание дуги. Это тот случай, когда производитель хотел сделать более дорогое решение, нежели обычный карман из ткани, но в итоге увеличил вес, ухудшив продевание дуги.

Фотография Ferrino Piller

Фиксация дуг

В конце дуга упирается в карман, который никак не усилен и порвался в один из вечеров. Зашивать при вечерних температурах в -35С, было не самым приятным занятием, да вообщем-то и безуспешным. На колхозили чего-то, дуга худо бедно держалась, так и прожили еще 2 ночи до конца маршрута. Инженерное решение сшить карман подобным образом, максимально глупое. Причем, это второй Piller, в котором на моих глазах рвется карман дуги.

Фотография Ferrino Piller люверс

Бывает что в сильные морозы тент сокращается и вставить в люверс проблематично, но в этом походе такой проблемы не было.

Помимо всего прочего, дугу надо вставлять определенной стороной. Т.е. на одном конце заглушка, которую нужно опустить в карман, а на другом металлический наконечник под люверс. Это абсолютно идиотское решение, вынуждающее пользователя в суровых условиях, для которых она создана, при установке палатки каждый раз думать, правильной ли стороной он вставляет дугу. А если ошибся и понял, когда в люверс дуга не лезtт, доставать и все по новой. Нет человеколюбия у Итальянцев, что тут еще сказать)) 

Эта проблема встречается и у других брендов, на вскидку могу вспомнить: TNF Assalt, MSR Advance PRO. Правильная реализация заключается в установке пластикового "стакана", как делают Fjallraven, Helsport, Hilleberg. Главная проблема в нестандартности такого решения, ведь люверс найти легко, а "стакан" нет. Но для объемов продаж Ferrino, кажется это пустяк.

Фотография Ferrino Piller зимний поход, тамбур палатки

Хорошо зимой в походе. Уютно, красиво, тихо)

Обновленый Piller

С 2022 года Ferrino Piller 2 обновлен, теперь дуги на внешнем тенте, что однозначный плюс. Это позволяет быстрее устанавливать палатку, особенно в плохих погодных условиях.

Появились двойные оттяжки, совсем как у взрослых скандинавских производителей, правда сделано с эстетической точки зрения убого. Оттяжка соединяющая две точки фиксации к тенту такая короткая, что при натяжении не создает привычный, острый треугольник.

Фотография Ferrino Piller 2

Для меня всегда остается загадкой, зачем делать ветровую оттяжку на тенте, когда рядом есть незадействованная дуга. 

Окно

Еще одно идиотское решение, это прозрачное окно из ТПУ, которое со временем отклеивается у большинства моделей Ferrino. Починить его не просто, а получить дыру на тенте в походе, такое себе. Зачем оно нужно? Да ни зачем, кроме визуальной фишки “экспедиционной” палатки.

Фотография Ferrino Piller montbell

Снегоустойчивость у самой конструкция хорошая, главное чтобы дохленькие дуги не подвели))

Тент, внутрянка, дно

А теперь самое главное - материалы палатки.

Поговорим сразу об обновленной модели Piller, тент из полиэстера 50D 80 г/м2, обработан PU 4.000мм с огнезащитной обработкой. Это конечно дерзость и дичь, использовать настолько дешевые материалы в виде полиэстера и полиуретановой пропитки, в палатке за 670$.

Пол из полиэстера 70D 95 г/м2 PU 8.000мм. Использование пропитки PU, более оправдано на дне палатки, потому что лучше работает с точки зрения износостойкости, но почему полиэстер, карл?) 

Внутрянка из полиэстера 70D, что вызывает вопросы, использовать такую толстую и тяжелую нить на внутренней палатке нецелесообразно, плюс один, только дешевизна такой ткан. Чем толще нить, тем проще ее сделать и дешевле обходится.

Вес в 3.450 гр. является понятным исходя из конструктива и материалов.

Фотография Ferrino Piller лыжный поход

Зимой много лопат не бывает, брали 3 штуки на команду из 5 человек, ночующих в 3 палатках.

Дуги

Дуги из алюминия 7001 сплава T6. Этот сплав применяют чаще в 3х сезонных палатках, он достаточно легкий и гибкий и не рассчитан на высокие ветровые и снеговые нагрузки, а помимо всего прочего, это ноунейм дуги посредственного качества для палатки такого класса и ценовой категории. 

Дуги толщиной 8.7мм, что тоже применяется в легких, 3х сезонных палатках. Одно колено дуги сломалось в нашем походе, починили шиной шиной, заклеили скотчем. Все это за один поход без жесткой эксплуатации...

К сожалению бренд по каким-то причинам не в состоянии перейти хотя бы на линейку дуг у Корейского производителя Yunan, хотя другие бренды в этом ценовом диапозоне чаще применяют топовую линейку дуг DAC Featherlite NSL. Даже в каком-нибудь MSR Elixir стоят более надежные дуги Yunan.

Фотография Ferrino Piller лыжный туризм

Эти парни на фото, передают итальянцам самый пламенный привет из России, пытаясь засунуть палатку, в этот невероятно узкий, как итальянские брюки чехол, в течении 15 минут, отморозив все пальцы. Grazie, miei cari italiani!

Фотография Ferrino Piller

Маленькие чехлы это современный бич производителей палаток. Больше всего нравятся чехлы у Hilleberg, MSR и Fjallraven, большие и удобные.

Вывод

Палатка Piller 2, интересная конструктивно и одна из самых удачных в линейке Ferrino, но у меня к ней огромное количество вопросов в первую очередь из-за дешевых материалов при высокой стоимости изделия. Во вторую очередь к исполнению, некоторые детали сделано ущербно, что странно видеть в бренде с такой большой историей. 

Ответ кроется в и той самой истории, конкуренция с другими брендами была проиграна и некогда, очень качественный бренд Ferrino, который раньше использовал дуги DAC и пропитку PU\SI на тенте, меняет стратегию и удешевляет материалы и качество производства чтобы выжить. Какое-то время выезжая на старых заслугах. 

Именно поэтому создается диссонанс, порой хорошего конструктива и такой отвратительной реализации. Что разумеется грустно, ведь хорошо иметь много конкурирующих брендов туристического снаряжения, для выбора на любой вкус.


На льду озера Ловозера. Лед прочный и есть снегоходный зимним, но для подстраховки брали веревку на случай искупаться и ходили с санями на жесткой сцепке.

Посоветовать палатки Ferrino не могу, слишком дешевые и не надежные материалы за свой ценник, множество конструктивных проблем, но выделю самые лучшие из худших:

Piller, Snowbound, Maverick, Force и кемпинговая Flow 4 с надувными дугами)) 

Часто хожу в походы, поэтому подписывайтесь на мои соц сети, чтобы увидеть много крутого контента))

Инстаграм
Вконтакте
Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор