1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Снаряжение
  4. Зимнее снаряжение
  5. Как выбрать Туристические Лыжи

Как выбрать Туристические Лыжи

Инструкция по подбору длины, ширины, модели и назначению туристских лыж. Backcountry ski

7 января 2023
Фотография Как выбрать Туристические Лыжи

Лыжи

Обожаю лыжные походы, часто хожу в короткие и продолжительные походы. Благодаря работе в Спорт-Марафон и большому количеству друзей-лыжников, попробовал большое количество лыж и поделюсь своим опытом.

Ходил на:

Asnes Норвегия: Nansen 190, Ingstad 185, Amundsen 187 и 207. 

Fisher Австрия: Transnordic66 Crown 195, E66 205, Traverse 186, Excursion88 189, Sbound98 179, Sbound112 189, 

Sporten Чехия: Ranger 160, 170, 180, Expedition 180, 190, Free Walk 120.

Altai Skis США: Hok 145

Самодельные Россия: охотничьи 150

Лыжи отличаются своей геометрией, ее выбор зависит от условий снежного покрова и рельефа, обычно он зависит от региона. Можно разделить на 3 типа лыж.

Фотография как выбрать туристические лыжи зимний поход зимние волокуши зима туризм

В первую очередь лыжи отличаются своей геометрией 

длина, ширина, геометрия, выбор будет зависеть от задач и применения лыж.

Базово разделим на 3 типа. 

Узкие, прямые лыжи - для ровной местности. 

Например: Asnes: Amundsen, Borg Ousland, Gamma. 

Fisher: Transnordic 66, Outback 68, Adventure 62, Spider 62.

Узкие с широким носом - универсальные лыжи для пересеченной местности, серединка на половинку. 

Например: Asnes: Nansen, Ingstad. Fisher: Traverse, Excursion

Широкие - созданы для крутого рельефа, частых спусков, глубокого снега. 

Например: Asnes: Falketind 62, Rab 68. Fisher: Sbound 98, 112.

Фотография лыжи зима туризм озеро замерзшее ловозеро поход

Узкие, прямые лыжи

Для равнинной местности: средняя полоса России, подмосковные походы или плоские арктические регионы вроде Чукотки, Индигирки, северного и южного полюса. Узкие, прямые лыжи имеют направленную геометрию и стабильно идут по прямой, не требуя от пользователя курсовой контроли лыжи. Очень приятно ощущение, позволяет все силы пустить на ускорении, что позволяет быстро двигаться, как по рельсам. Прекрасно себя ведут на задутом снеге, подготовленной лыжне или снегоходном следе. Средняя геометрия на примере Asnes Amundsen 67-57-62. 

Плюсы. Высокая курсовая устойчивость. Высокая скорость передвижения на прямых участках. За счет слабо выраженной геометрии, хорошо держаться на траверсе по плотному снегу, всей длиной лыжи, надежно цепляясь кантом. Узкие, меньше использования материала, а значит легкие. Заметно меньше нагрузка на ноги, средний вес пары лыж на примере Fisher Transnordic 1.860 гр.

Минусы. Из-за слабо выраженной геометрии, не поворачивают на спусках. Необходимо как на беговых лыжах "перешагивать" в направлении поворота, спуски где не возможно проехать прямо, становятся некоторым препятствием, приходится съезжать плугом или зигзагом. 

Как правило берутся большей длины, чем универсальные и широкие лыжи, из-за этого сложнее передвигаться по густому лесу, где кустов, веток, а линия движения постоянно петляет. 

Фотография на туриситческих лыжах южный урал зимний соло поход

Универсальные лыжи, узкие с широким носом.

Ничего универсального не бывает, поэтому лучше иметь несколько видов лыж. Если такой возможности нет, то можно найти компромисс в этом виде универсальных, узких лыж с широким носом. Благодаря увеличению ширины носа на ~10мм лыжа лучше всплывать в глубоком снегу, а более выраженная геометрия уже позволяет закладывать небольшие дуги и поворачивать на спусках. Казалось бы всего 10мм, но они дают ощутимый прирост в управляемости и плавучести лыжи. Средняя геометрия на примере Fisher Traverse 78-61-69.

Плюсы. Универсальны. Все еще неплохо держатся на прямых и плоских участках, делая это чуть хуже узких и прямых, заставляя слегка контролировать направлении лыжи в движении, но значительно устойчивее широких лыж. В снегу всплывают лучше прямых, но заметно хуже широких. Дают возможность поворачивать. 

Минусы. Универсальность это возможность проходить в разных условиях, но нигде не быть лучшим. Такова плата) Средний вес пары лыж на примере Asnes Nansen 2.025 гр.

Фотография скандинавский поход на лыжах и санях жесткая сцепка как выбрать лыжи

Широкие лыжи

Созданы для среднегорья и высокогорья, прекрасно управляются на спусках. Используя Fisher Sbound 112 испытывал легкие флэбеки к горным лыжам. Геометрия требует спуститься с очередной горки. Отлично всплывают в снегу, за счет большей площади в некоторых условиях, чуть лучше держат на снегу, но далеко не всегда. С тем опытом, что есть сейчас, не могу сказать, что в них лучше тропить, ведь они заметно тяжелее, а ширина не волшебная и чаще всего проваливаешь до плотного слоя снега, вне зависимости от ширины лыжи. Средняя геометрия на примере Fisher Sbound98 98-69-88.

Фотография как подобрать туристические лыжи, длина лыж, ширина лыж как выбрать модель зимний туризм

Лучший способ понять разницу между узкими и широкими лыжами, походить по очереди и одновременно. Во первых, как правило в снег проваливаешь одинаково на глубину пухлого снега, до жестких слоев, т.е. от лыжи чаще всего не зависит тропежка. Во вторых, вес и форма, очень сильно определяют скорость передвижения и на узких ноги устают меньше.

Плюсы. Прекрасно управляются, делая короткие дуги. Хоть в туризме главная задача не убиться на спуске, но при должен опыте, позволяют делать красивые спуски. При наличии насечки, на подъеме в гору держат лучше чем, узкие и универсальные, за счет большой площади насечки. Лучше всплывают в снегу. Как правило берутся короче, примерно в рост, что добавляет маневренности в лесу.

Минусы. За счет меньше длины и увеличенной ширины, имеют большую площадь скользяка, что на прямых участках, по снегоходке или на насте, будет заметно снижать скорость. Из-за ярко выраженной геометрии и меньшей длины, на прямых участках рыскают, приходится прилагать заметные усилия, для курсовой устойчивости. Как правило не имеют кембера, есть под креплениям плоская поверхность, в совокупности с описанными выше факторами вы будете медленнее идти, а не скользить. Средний вес пары лыж на примере Asnes Rabb 2.360гр. Заметно тяжелее подниматься боком лесенкой в глубоком снегу, на широченную лыжу попадает много снега и каждой движение отнимает больше сил. Не устойчивы при траверсе на задутых склонах, т.к. кант цепляется только носом и хвостом, а узкая талия не держит, чаще проскальзывают по склону.

Фотография зимний поход лыжи туризм

Подбор длины лыж

Длина лыж определяется исходя из роста и веса пользователя. Производители приводят в помощь таблицу, но она лишь является ориентиром, так как нужно учитывать множество факторов. Навык катания на лыжах, рельеф местности, вес, упаковка и индивидуальные потребности/привычки являются факторами, влияющими на выбор длины.
Ориентиры по длине лыж:

  • Узкие прямые + 20 см к росту.
  • Универсальные +10 - +15 см к росту.
  • Широкие в рост

У лыж есть кембер, в отличии от беговых, для туристических лыж нет большой необходимости обращять на него внимания. Кембер делает в большинстве случаев стандартным, сердечник под колодкой жестким, а нос и хвост мягкими, что позволяет лучше двигаться в снегу.

Их конструируют так, чтобы когда двигаете лыжу вперед, насечка под креплением не касалась и не создавала дополнительного трения. Так уменьшаться затраты сил и износ камуса.

 Жесткость центральной части может быть разной, мой опыт говорит о том, что важно правильно подобрать длину.

Фотография кольский ловозеро лыжный поход как выбрать лыжи

Общие принципы подбора следующие: 

  • Новичкам часто будет проще с более короткими лыжами.
  • Движение по пересеченной местности требует более коротких лыж, чем на открытых пространствах и горах. 
  • Если человек легче среднего пользователю, следует рассмотреть более короткие лыжи, и наоборот, если он тяжелее. 
  • Если вы ходите с тяжелым рюкзаком - лыжи должны быть немного длиннее. Если используете лыжи с тяжелыми санями, действует тот же принцип, но загрузка кембера под креплениями не такая сильная как в случае с рюкзаком. Если ошибетесь и возьмете слишком длинные лыжи, или например снимите рюкзак, можно не продавить кембер под креплениями и лыжи будут проскальзывать, не схватывая насечкой.

Подписывайтесь на соц сети, чтобы увидеть больше лыжных походов.

Перейти в мой Инстаграм
Перейти в мой Вконтакте
Фотография лыжи для туризма модели и виды в статье

Лыжи открывают новые горизонты, вы можете передвигаться по замерзшим озерам или болотам, пересекать реки и видеть природу совершенно в ином состоянии. Если вы уже опытный летний турист, то зимний туризм это совершенно новый эмоции, ради которых стоит ходить в походы.

Фотография лыжи туристические Backcountry asnes fisher sporten alpina madshus rossignol

Бренды производитилей туристических лыж

Asnes, Норвегия. При выборе любой снаряги, важно помнить, что каждый бренд делает снаряжение под свой регион и своего покупателя. Понимая это, сразу можем заметить особенности бренда и сделать правильный выбор снаряжения. Так, северное расположение Норвегии, обуславливает доминацию узких и длинных лыж для арктических условий. Сразу понимаем, для арктических зон свойственен задутый наст, поэтому все лыжи BackCountry имеют полноценный кант на носке для преодоления заструг. Множество моделей без насечки, для использования мазей, что позволяет быстро двигаться по тундре. Особенностью является крутой скользяк, лыжи быстрые. Высочайшая прочность, т.к. лыжи используются для автономного пересечения полюса. Огромная линейка лыж, включая лыж без канта, для походов с собакой, чтобы не повредить лапы. Очень красивые. Самые интересные модели на мой взгляд: Nansen и Ingstad.

Фотография лыжи туристические Backcountry asnes fisher sporten alpina madshus rossignol

Fisher, Австрия. Самый известный бренд лыж в России, а модель sbound чуть ли не нарицательная, что забавно, ведь для многих задач не идеальна. Могу отметить большую площадь насечки Offtrack Crown, наверно на 35% больше чем у Asnes, которая прям мощно держит особенно на широких моделях. Есть короткий, быстросъемный камус Easy Skin как и у Asnes. Слышал отзывы, что при жестком использовании, отходит кант, единичный брак или более массовая проблема, судить сложно. Те Fisher, которые есть в поле моего зрения, а это около 5 моделей, никаких проблем не имеют. Самые интересные модели на мой взгляд: Transnordic 66 Offtrack Crown, Traverse, Excersion, Sbound 98.

Фотография fisher sbound 112 98 как выбрать туристические лыжи

От Sbound 112 ощущение горных лыж, хочется на спуски в глубокий снег. Но подниматься лесенкой, боком, это настоящий труд - они тяжелые и за счет ширины собирают на себе много снега.

Sporten, Чехия. Очень активно использовал лыжи, развивая проект Спорт-Марафона Школа Туризма. В наличии было 18 пар Sporten Ranger и Expedition всех ростовок. Качество лыж, на порядок ниже Fisher, и на два порядка ниже Asnes. Это можно понять и из того, что лыжи в два раза дешевле аналога от Fisher. Ценник в ~180 Евро на мой взгляд адекватный. Быстро тупится кант, вынуждая часто точить и изнашивать ресурс лыжи. Внешняя оплетка лыжи быстро царапается и теряется эстетический вид. Форма моделей лыж прямая и максимально простая, как и материалы использования. Стоит упомянуть, что их универсальные крепления Outlander, полное говно)) Скользяк медленнее Fisher. Не смотря на перечисленные недостатки, они оправданы меньшей ценой, поэтому в ограниченном бюджете можно брать для несложных походов до 7 дней. Но друзьям бы не посоветовал, скупой платит дважды.  Самые интересные модели на мой взгляд: Forester 60-50-55.

Фотография команда на туристических лыжах как подобрать в поход

Очередная команда, которую сводил на лыжах и креплениях Sporten. 

Madshus, Норвегия. Одна модель в разделе туристических лыж Panorama с разной геометрией 62, 68, 78. И с интегрированным камусом T55, T50, Fjelltech M44, M50. Лыжи переодически встречаются на Авито и в обзорах. 

Rossingol, Франция. Одна модель Backcountry Positrack с геометрией 65, 80, 100. Теплых ботинок со стандартами BC нет, опыт взаимодействия с другим снаряжением бренда не очень позитивный.

Фотография зимний туризм на лыжах, выбираем длину инструкция

Hagan, Австрия. Имеет в линейку только одну лыжи BackCountry - Offtrace 68-60-65. Есть только у одного знакомого была предыдущая модель X-trace, но ее изменили, поставили интегрированный камус, обычно так поступают для прокатных моделей или для рядового пользователя под легкие ПВД, модель может быть интересна в ситуации отсутствия альтернатив, по какой-либо причине. Гораздо известнее и актуальные у Hagan универсальные крепления, которые на самом деле очень классно сделаны.

Alpina, Словения. Мало известны в России, есть одна модель из туристической линейки лыжи Discovery в разной геометрией 68, 80, 102. Без изгиба, кембера, т.е. флэт. На офф сайте информации практически нет, на форумах нашел только общее бла-бла) Нет быстросъемного камуса, возможно использования только камуса на всю лыжу. Кажется, что большого интереса не представляют, в отличии от линейки ботинок Alpina, включая новый стандарт Rottefella Xplore.

Фотография поход на лыжах палатка с печкой тентипи

Смотрите видео о туристических лыжах, чтобы наглядно понять все аспекты:

Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор