1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Снаряжение
  4. Зимнее снаряжение
  5. NNN BC, Xplore, NN 75: Обзор креплений для туристических лыж

NNN BC, Xplore, NN 75: Обзор креплений для туристических лыж

Какое крепление выбрать для лыжных походов

27 декабря 2022
Фотография NNN BC, Xplore, NN 75: Обзор креплений для туристических лыж

Обзор креплений NNN BC, Xplore, NN 75.

Лучший выбор креплений, который можно сделать для лыжного туризма, в этой статье. На них переходят все многие известные лыжные туристы - Сергей Савельев, Олег Чегодаев, Тимур Ахметов. Какие именно выбрать, раскрою в статье. 

крепление Rottefella NN 75

Фотография

NN75 - классика, появились в 1971 году. Первые лыжные крепления получившие известность в мире как Nordic Norm 75 mm. С тех пор, норвежская компания Rotteffela продолжает быть мировым лидером в этой области и создала еще 2 обновления, о которых пойдет речь дальше.

  • Вес: 370 г за пару
  • Размер обуви 36-44

Плюсы:

  • Это самый легкий комплект креплений для лыжного туризма, если не использовать фиксатор пятки. В 3 раза легче универсальных креплений

Фотография

Вечереет на льдах северных озер -30С.

  • Крепление NN 75, имеет меньшую жесткость и плотность фиксации ботинка, чем крепление NNN BC и Xplore. Из-за того, что ботинок стандарт NN 75 должен входить между щечек крепления в носке, существует зазор, плюс вытянутый нос подошвы имеет некоторую эластичность, что в итоге дает ход в пятке, примерно в 1 см в отличие от более жесткой конструкции NNN BC.
  • У NN 75 есть самый широкий выбор жесткости ботинок, можно использовать от легкого синтетического ботинка для прогулок на один день. Кожаных ботинок с утеплением для сложных и продолжительных походов, вплоть до полярных экспедиций. Пластиковый, двухслойный ботинок типа Scarpa T2 75mm или Scarpa T4 75mm, чего нет у других туристических креплениях, это особая фишка.

Фотография

  • Крепления имеют правую и левую сторону. Но это не создает больших проблем, например я использую лыжи Asnes, на которых нанесен портрет Нансена и всегда ставлю их правильно, чтобы сохранить эстетику и абсолютно не напрягаюсь)
  • Дополнительно можно установить пяточный фиксатор для большей жесткости на спусках.

Фотография

Саша на Fisher Travers 78 с санями на жесткой сцепке. 

Минусы:

  • Еще крепление NN 75 имеет меньший выбор мягкой и теплой туристической обуви у основных производителей Alfa, Lundhags, Fisher, Alpina, что несомненный минус.
  • В NN 75 сложнее попасть ботинком в штифты крепления, особенно когда набивается снег. Если вы попали не до конца, есть шанс повредить подошву ботинка.
  • Поскрипывают в отличие от NNN BC и Xplore.

Крепление Rottefella NNN BC

Фотография

Крепление NNN BC - New Nordic Norm BackCountry появились в 1985 году, позволив двигаться не только классическим но и коньковым ходом. Это усиленная версия обычного бегового крепления NNN, позволяющая ходить вне трассы и в горных условиях, поэтому ботинки от обычных NNN не подойдут к креплению NNN BC. NNN BC Самое популярное крепление для лыжного туризма в мире. 

  • Вес: 472 г
  • Размер обуви: 36-52

Плюсы:

  • Можно использовать на лыжах с минимальной шириной в талии 52 мм. 
    то самые узкие крепления, позволяющие использовать самые узкие лыжи, например Asnes Amundsen или Fisher Transnordic.
  • Есть две версии крепления NNN BC: Auto и Magnum. Auto имеет автоматическую защелку, т.е. не надо наклоняться, чтобы в стегнуться в крепу, такой вариант подойдет для коротких походов на 1 день, т.к. при нулевых температурах или если забьется снегом, крепа может замерзнуть и не открыться. Magnum имеет ручной механизм, что позволяет использовать крепы в самых сложных условия без проблем, что я собственно и делал, использую их как основной ходовой комплект при дневных температурах -30С, а ночью ниже -40С.

Фотография

Тестирую Asnes Amundsen 205 ростовки, при моих 70 кг и росте 177 длинноваты, я бы себе взял 195 ростовку.

  • Под стандарт NNN BC выпускается больше ботинок, чем под другие крепы. А значит проще найти удобную пару, по нужной цене и подходящую под задачи.
  • Ботинки с реплениями NNN BC, можно использовать с озерными коньками. А значит,  использовать одну пару ботинок с лыжами и коньками. На озерных коньках обычно ходят по рекам или озерам в ноябре или декабря, когда минус и все во льду, но еще нет снега или по Байкалу.

Фотография

Asnes Nansen c NNN BC Rottofella и Alfa Outback, на Южном Урале, Зюраткуль.

  • Очень высокая управляемость, высокая торсионная и горизонтальная жесткость. Естественно это не горнолыжное крепление и пятка тут не фиксируется, но движение и спуски становятся чуть лучше контролируемы чем NN 75, но хуже чем Xplore.
  • Аналогичны по цене с NN 75.

Минусы:

  • Флексор, это резиновая вставка на носке креп изнашивается через 100-150км и нужно менять. Можно заменить на жесткий флексор, для более контролируемого спуска. 
  • На производстве иногда плохо фиксируют флексор и он выпадает. После покупки, плотно вставьте его в крепу и все будет окей.

 Крепления очень классные, абсолютно доволен ими.

Новое крепление Rottefella Xplore 2022 года

Фотография

Нам повезло застать редкое событие, на наших глазах появился новый стандарт туристического крепления для лыж — Rottefella Xplore Off-track. В 2022 году, Rottefella и Alfa (производитель лыжной обуви) выпустили крепление, а ребята из Asnes (производитель лыж) тестировали предсерийные образцы. 

Впервые увидев пружинные пины, как и у всего нового возникают вопросы, на сколько это надежно, но я нашел видео тестовых ботинок Xplore Alfa, которые использовались 5 лет и судя по всему, никаких проблем. Пока еще сложно говорить о всех деталях, но крепление безусловно интересное.

  • Вес: 529 г
  • Размер обуви: 36-52

Плюсы:

  • Легко застегиваются надавливая ботинком на крепление, похоже на скитурную систему, а выстегиваются нажав лыжной палкой на блокировку. Это очень круто, больше не надо нагибаться с рюкзаком на спине, для фиксации ботинка.
  • Пин сбоку ботинка уменьшает возможность забиться снегом. Не надо каждый раз чистить сам ботинок и крепление, как у NNN BC и NN 75.
  • Сами пины расположены по бокам, что в два раза шире других крепление Rottefella, это обеспечивает большую жесткость и контроль на спусках, а также при движении по прямой лыжи меньше рыскают, т.е. идут стабильнее прямо. Многие пользователи отмечают именно этот момент.


Видео по применению крепление Xplore.

  • Крепы очень продуманы и их можно адаптировать под рельеф и задачи с помощью сменного флексора - резиновая вставка в носке крепления, в которую упирается ботинок при движении вперед. Стандартно на крепе установлена средняя жесткость. Чертов капитализм предлагает отдельно докупить заглушку вместо флексора - Free Pivot Plate для подъема в гору и использования с санками, он даст полную свободу движения. Или жесткий флексор Hard, для спусков с горы. Меняется достаточно легко, но не попробовав у меня не складывается представление, удобно и захочется ли менять это во время похода. Крепы и так дорогие, почему бы не укомплектовать сразу, бесит))
  • Наконец-то появился подпяточник 36мм. Как на снегоступах или скитурных крепах, поднимаем скобу и разгружаем мышцы ног на подъеме. По какой-то неведомой причине подпяточника нет у NNN BC и только иногда встречается у NN 75.

Фотография

Тверские озера с санями на жесткой сцепке. Снято на Зенит.

  • Наверно одним из самых интересных изменений, это жесткая подошва ботинка под стандарт Xplore. Это дает больше контроля на сложном рельефе и спуске и далее мнения разделяются, кто-то говорит что из-за жесткой подошвы менее естественный изгиб ботинка, чем у NNN BC, хуже работает. Кто-то говорит, что за счет широкого расположения пинов и адаптации флексера, лыжа стабильнее на прямой. Интуитивно и по отзыву Сережи Савельева, склоняюсь к варианту, что на плоскаче они хуже NNN BC. Так что Xplore можно определить как крепы для регионов с постоянным перепадом высот, а не для тундры, полюса или Байкала.

Фотография

Ботинки Lundhags Guide BC Expedition с крепами NNN BC.

Минусы:

  • Жесткая подошва, предположительно хуже работает на плоских участках, т.к. теряется гибкость подошвы нового стандарта Xplore. 
  • Высокая цена крепления. Возможно со временем упадет, когда инновации и разработка окупиться, но уверен своего пользователя крепления точно найдут.

Вывод по моделям

Крепления идут в порядке своего создания, NN 75 в 1971г, NNN BC в 1985г и Xplore в 2022г. Среди них нет плохой модели, каждые имеют свои особенности и назначение.

NN 75, стоит рассматривать, когда хочется осуществлять больше горных спусков, использовать ботинки разной жесткости, от мягких для походов по плоскому, до жестких пластиковых для контролируемых спусков и телемарка.

NNN BC подойдет для зимнего туризма, длительных экспедиций. Стандарт имеет хороший выбор теплых и мягких ботинок, в которых комфортно ходит на большие расстояния, большое количество экспедиций на полюса пройдены именно на NNN BC. 

Xplore новый глоток воздуха, что-то среднее между прошлыми стандартами, адаптивное и очень любопытное и при возможности куплю или протестирую их. У нас с вами, есть возможность попробовать новинку такого рода, чего не было аж 27 лет.

Фотография

Вся команда на NNN BC и ботинках Alfa Outback, моя пропаганда как лучшего, доступного комплекта. Лыжи Sporten Ranger, Fisher Travers, Asnes Nansen, Fisher 66.

Общий вывод

Сейчас хожу на NNN BC, это самое популярное и понятное крепление для лыжных походов любой сложности. Протестировав несколько ботинок Alfa Outback и Lundhags BC Guide Expedition, подобрал себе отличный комплект с утепленными бахилами для бивака. 

Нравится высокая надежность NNN BC и простота в использовании, поэтому полностью ими доволен. Конечно попробовав все в разных походах, можно прийти к идеальному комплекту. Буду дополнять статью, по мере нового опыта зимних походов. 

Заходите в соц сети, там больше фоток и видео с лыжных походов))

Инстаграм
Вконтакте

Вдохновляющее видео новых креплений Rottefella Xplore с Сесилия Ског и Александр Гамма)
Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор