1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Походы
  4. Турция
  5. Каппадокия

Каппадокия

20 июля 2019
Фотография Каппадокия

Поставил значит палатку в Красной долине Каппадокии. В округе ни души, высота 1.100м, дует холодный ветер, поэтому прикапываю юбку песком и туфом. Первую ночь, спал крепко, но утром начались кошмары, будто со всех сторон огнеметами выжигают землю. К 7 утра окончательно просыпаюсь от звука гигантского гриля, на измене выползаю из палатки, а там воздушный шар в 20 метрах с азиатами. 

Фотография

Вид в обратную сторону на закате.

Фотография

Поездка была спонтанной, не о шарах, не о запрете на установку палатки, ничего не знал. Оказывается запрет действует по всему нац. парку, а это условный треугольник Невшехир-Аванос-Ургюп. Могут прогнать и даже оштрафовать, но я разбивал лагерь в сумерках и собирал утром, во избежания проблем. За неделю не встретил ни одного сотрудника. В любом случае, лучше искать укромные места или ночевать в пещерах, их тут оочень много, а из некоторых открывается опупительный вид. Начиная с V века, в них жили и прятались христиане, это уникальная возможность прикоснуться к истории всем телом, лежа на каремате любоваться росписью на потолке.

Здорово совместить с походом по Ликийской тропе или тропе Святого Павла.

Долина Голубей, вид на вулкан который всю эту красоту и сотворил.

Фотография

Долина Любви, именно здесь снимали кадры из звездных войн.

Фотография

В Каппадокию добрался в конце сентября, оказалось это один из лучших месяцев для посещения. Температура днем + 22, ночами от +3 до +10, мало осадков. В долинах почти нет людей, можно кричать надрываю глотку и слушать самое невероятное эхо, никого при этом не раздражая. Пустынный пейзаж начинает сильно влиять на внутреннее состояние, чувство другой планеты прям захватывает, первое место с такими ощущениями. 

Фотография

Другие статьи про Турцию:

Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор