1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Снаряжение
  4. Палатки
  5. Как выбрать палатку. ЧАСТЬ 1

Как выбрать палатку. ЧАСТЬ 1

Мой опыт

25 июля 2019
Фотография Как выбрать палатку. ЧАСТЬ 1

ПРЕДИСЛОВИЕ



«Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». 

Цель статьи – разобраться в характеристиках и найти оптимальную, туристическую палатку под требуемые задачи по разумной цене. 

Из-за формата одиночных походов, стремлюсь к высокой надежности палаток, воспринимая как единственное убежище, которое защищает от непогоды и компенсирует возможные ошибки на маршруте. Цель походов - любоваться природой, поэтому чаще всего ставлю палатку на сопках, скалах, открытых пространствах, чтобы вечерние виды приносили радость и красоту. Работа в Спорт-Марафоне способствует формированию знаний о конструктиве, деталях и материалах палаток. Собрав и изучив около 200 палаток и протестировав более 20 в летних и зимних походах, от дешевых отечественных и китайских, до европейских, американских и топовых скандинавских.

В термин туристическая палатка, я вкладываю назначения для пеших походов в равнинных районах, горные походы, альпинизм, вело и водные походы. 

Вместе с ботинками, рюкзаком и спальником, палатка входит в список базового снаряжения, которое напрямую влияет на безопасность и комфорт на маршруте. Если увлечены походами, их сложность и разнообразие регионов будет неизбежно расти. Возможно стоит сразу смотреть на перспективу и выбирать те модели, что будут отвечать вашим требованиям в будущем.

В статье не рассматриваем кемпинговые палатки - это те, что предназначены для стационарного отдыха и автопутешествий, так как не использую их в своих путешествиях и не имею практического отдыха. Но вы найдете много полезной информации для выбора.

Фотография

Спасибо Надежде Чеховой за иллюстрации к статье, с ними нагляднее и симпатичнее. Заказать иллюстрации у Нади можно здесь: ndzd.chekhova

Кликай на instagram Нади

НАЗНАЧЕНИЕ И СЕЗОННОСТЬ ПАЛАТКИ

Деление на сезонность – понятие условное, ведь июль на севере в Хибинах с возможными заморозками и в Крыму, это разный июль. 

А если учесть, что производители палаток базируются в разных странах и тестируют свои творения в разных климатических поясах, имеют различия в стилях туризма, то понимание сезонности у каждого производителя оказываются разными. Например, американские бренды MSR и Big Agnes, разрабатывают палатки под условную Тихоокеанскую тропу (Pacific Crest Trail) 4.230 км. длиной, которая проходит через Калифорнию и Орегон, где климат достаточно теплый, хорошая инфраструктура и безопасность, приоритет отдается минимальному весу, т.к. длинные маршруты не пройдешь с 100 литровым рюкзаком под 25 кг. А скандинавские бренды Hilleberg и Helsport, делают с учетом особенностей северного расположения, где лето холодное и ветренное, даже в самых "летних" моделях нет сетки на внутреннем слое.

Сезонность обязательно нужно рассматривать в совокупности с назначением палатки. Попробуем нащупать условное разделение:

1. Время года:

Весна-лето-осень-зима. Где лето - теплое время без затяжных осадков. Весна-осень - температура до небольшого минуса, сильный ветер, затяжные дожди, немного снега. Зима - минусовые температуры, обильный снежные осадки и давление на палатку, очень сильный ветер.

Если на палатке указано:

2-х сезонная: по сути это летний вариант, для использования на равнине в плюсовую температуру.

3-х сезонная: тут сложнее всего и чтобы разобраться, надо смотреть на назначение палатки и бренд производитель. 

4-х сезонные: в первую очередь рассчитаны на зиму и минусовую температуру. Максимально прочные, под разные задачи от высокогорья до тундровых районов. Весна-лето-осень-зима, где лето, может быть самых некомфортным для этих палаток, из-за недостаточной вентиляции, чрезмерной надежности и веса.

2. Назначение:

экстремальные, спортивные, экспедиционные, 4-х сезонные.

Надежны. Предназначены для использования в сложных погодных условиях длительное время. Позволяют выдерживать сильные ветра и обильные осадки, устойчивы к давлению снега и низким температурам, используются в высокогорье в горном туризме и альпинизме.

Отличительная особенность – длинный тент до земли или юбка, внутренняя палатка из плотной ткани с минимум сетки. Три и более полноценные дуги. Больший диаметр дуг. Большее количество ветровых оттяжек. Созданы из наиболее прочных и долговечных материалов. Средний вес 2-местной палатки - 2,7-3,5 кг. Дуги 9мм и более, плотность тента около 40D, дна 70D и 190Т. Значение D и T в главе ниже "ТЕНТ И ПРОПИТКА".

Могут применяться летом, модели имеющие два входа, в идеале с дублированной москитной сеткой. Это обеспечит достаточную вентиляцию при ночной температуре около +20. В моделях с одним входом, может быть душно.

туристические, трекинговые, 3-сезонные.

Универсальны. Предназначены для использования в горах и на равнине. Выдерживают сильный ветер, затяжные дожди, небольшой снег. Используются в горном туризме, сплавах, вело-туризме.

Отличительная особенность - короткий тент или длинный до земли, юбка. На внутренней палатке больше или пополам плотной ткани чем сетки. Две полноценные дуги с одним или двойным перехлестом. Могут иметь большое количество оттяжек. Созданы из надежных материалов. Средний вес 2-местной палатки - 2.2 - 3 кг. Плотность тента около 30D, дно 60D, 190Т.

Самый универсальный и массовый вариант для походов с высотами до 3.000м.

Ультралегкие, суперлегкие, 2-х сезонные, 3-х сезонные.

Легкие. Предназначены для использования в условиях равнины и низкогорья с умеренным климатом. Могут выдержать средний ветер, затяжные дожди, но ресурс водостойкости меньше. Используются в спортивных забегах, пешем туризме, сплавах, вело-туризме.

Отличительная особенность - короткий тент, на внутренней палатке преимущественно сетка. Диковенные конструкции дуг, как правило хабовая система. Нет или одна полноценная дуга. Созданы из ультралегких, тонких материалов. Средний вес 2-х местной палатки 700 - 2 кг. Тонкие материалы тента 7D-20D, дно 15D-20D.

Надо понимать, снижение веса происходит за счет уменьшения количества сочленений дуг и использованием тонких материалов. Вследствие менее ветроустойчивая конструкция и меньший срок эксплуатации. Из-за антимоскитной сетки на всю внутреннюю палатку, она продувается и совершенно не держит тепло. Все эти факторы, в совокупности с использованием тонких материалов не могут обеспечить должную безопасность в нестабильную погоду горной местности. На фото палатка Big Agnes Fly Creek HV2, вес 907г.



На видео ультралайт палатка Big Agnes Fly Creek HV2, вес 907г.

Использование ультралегких материалов снижает долговечность палатки. Например, производитель палаток MSR, предупреждает, что швы ультралайт-тента быстрее разлагаются https://www.msrgear.com/blog/tents-101-seam-taping-vs-seam-sealing/ 

Меньшая надежность означает, что необходимо выбирать место ночевки. Т.е. при нестабильной погоде не ставить на красивом холме или берегу, а искать безветренную, закрытую локацию в низине. В случае если сильный ветер застиг, то вместо крепкого сна, изнутри держать палатку, чтобы ее не сложило.

Вывод: описанные особенности, это ориентиры, т.к. выбор палаток огромен и единого правила нет. Если палатка нужна для летнего времени на равнинах или пляжах, легких походов, то выбираем облегченную, ультралайт палатку. Использование таких палаток в относительно сложных и зимних походах, допустимо у опытных туристов, когда остальное снаряжение и знания, компенсируют невысокую надежность палатки.

Для горных и равнинных походов вдали от цивилизации выбираем туристическую или экстремальную 3-сезонную/4-сезонную палатку. Такая палатка прослужит дольше, вы сможете прогрессировать в сложности походов, осваивать новые регионы и при этом через пару лет, когда ваш уровень вырастет, перед вами не встанет необходимость покупки новой палатки.

Фотография

ФОРМА КАРКАСА

Форма Y и ее вариации. Урезанные, не полноценные дуги позволяют снизить вес и вместе с поперечной дугой расширить внутреннее пространство. Используется в ультралегких палатках. Имеет меньшую прочность и ветроустойчивость. Из-за нестандартных дуг и хабов, такая форма сложнее в ремонте.

Фотография

Полусфера, один перехлест. Классическая форма, часто с верхней дополнительной дугой для тамбура или полудугой для расширенного входа. Самонесущая конструкция, прочная и просторная внутри, лучше всего справляются со снеговой нагрузкой.

Фотография

Полусфера, двойной перехлест.  Бывают с дополнительной, поперечной дугой, она расширяет либо тамбур, либо внутреннее пространство. Из-за такого пересечения в моделях без доп дуги, пространства внутри ощутимо меньше, это делает палатку теплее, ее проще “надышать”. Из-за меньших габаритов легче, чем полусфера.

Фотография

Вывод: нестандартные форма Y используются в облегченных и ультралайт палатках, направлена на снижение веса палатки. Для горных походов и хорошей ветроустойчивости больше подойдут классические формы, с двумя и более полноценными дугами, имеющие один или два перехлеста.

В более серьезных палатках используют 3-4 полноценные дуги, они очень ветроустойчивы и надежны. Также здесь не еще не рассматривает полубочки, они лучше всего подходят для зимних походов, в дальнейшем добавлю о них информацию.


Палатка Normal Кондор 2N SI. Здесь 3 полноценные дуги с одним перехлестом в центре, хорошо держит боковой ветер.

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ДУГ

Может крепиться к внутреннему или внешнему тенту. В фиксирующие карманы или на клипсы/крючки. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Их особенности:

Дуги крепятся к внутреннему тенту

Такой способ больше подойдет к походам по равнине, с теплым, относительно сухим климатом. Конечно может и используется в высоких горах и зимой, но основное назначение, это возможность установить только внутреннюю палатку.

  • + можно установить только внутренний тент и любоваться ночным небом, особенно в жаркую и сухую погоду;
  • + после дождя, при сборах легко снять внешний тент для сушки. Во внутренней палатке останутся все вещи, а к моменту упаковки в рюкзак, тент будет сухой;
  • - внешний тент не устанавливается отдельно от внутреннего. У меня никогда не было такой потребности ни в одном походе, но некоторым может пригодится;
  • - при установке в дождь внутренний тент намокает. В таких случаях, я при небольшом дожде оперативно собираю, при сильном накидываю сверху внешний тент и лазаю под ним. Это может быть проблемой в очень дождливых регионах и сезонах.

Дуги крепятся к внешнему тенту

Такой способ больше ориентирован на дождливые, регионы с плохой погодой, зимний туризм. Главное преимущество, это быстрая и легкая установка.

  • + во время дождя первым устанавливается внешний тент, благодаря этому внутренний остается сухим;
  • + можно не отстегивать внутренний слой, что ускоряет и упрощает сбор палатки. Это сэкономит 2-4 минуты;
  • - чтобы просушить после дождя, придется отстегивать внутренний слой и дольше собирать;
  • - неудобно пристегивать внутренний слой палатки.

Клипсы/крючки

  • + При правильном количестве крючков, быстро собирается. На некоторых палатках встречается 18-20 крючков, что избыточно и усложняет установку.
  • + Если крючки к внутренней палатке крепятся на резинки, сильно снижает шанс, случайно повредить дуги изнутри облокотившись на стенки.
  • - Усли дуги крепятся к внутреннему тенту, при переломе дуги, высока вероятность порвать тент сломанной дугой, которая под давлением упрется во внешний тент. У меня ломались раза 3, благо они находились в фиксирующих карманах, а не на крючках. Порванные тент палатки, очень печальное зрелище.

 Фиксирующие карманы

  • + При поломке, дуга остается зажатой в кармане, что позволяет переждать непогоду не порвав внешний тент;
  • + Прочная конструкция, давление ветра и снега распределяется равномерно. Внутренняя палатка более устойчива, легко передвигается и равномерно растянута;
  • + В моделях где фиксирующий карман на внешнем тенте, дает те же преимущества, плюс быструю установку вместе с внутренней, плюс внутренняя часто крепится на резинках;
  • -  При избыточной нагрузке пользователем на стенки палатки внутри, передается сильное давление на дуги. Нет резинки-стабилизатора как у клипс/крючков.

Вывод: 

Для дождливых регионов, высокогорья с ветром, зимних походов, удобнее способ крепления дуг к внешнему тенту. Для теплых регионов, к внутренней палатке, это позволит установить только внутренний слой и защититься от насекомых. 

Крепление на клипсы/крючки, более удобны при сборах. Крепления в фиксирующие карманы, более надежны. 

МАТЕРИАЛ ДУГ КАРКАСА

Самое основное решение это алюминий. Он используется в подавляющем большинстве палаток и оптимален. 

Кратко о материалах:

Алюминий. Легкий, надежный, эластичный, ремонтопригоден. Самое универсальное и распространенное решение. 

Дуги в сегменте палаток до 15.000 руб. как правило используются китайского производства, ноунемы, они уступают в характеристиках и чаще ломаются, но это не столь критично. Более дорогие и зарекомендовавшие себя производители: DAC Южная Корея, Yunan Южная Корея, Easton США. DAC, это лучший на сегодня производитель дуг!

Существует два вида сплавов:

- Alu 7001-T6. Гибкий, немного гнется не ломаясь, при этом легкий и надежный. Используется в 3-сезонных и частично 4-сезонных палатках.

- Alu 7075-T9. Жесткий, не деформируется, хорошо выдерживает ветровые и снежные нагрузки, чуть дороже и чуть тяжелее. Используется для 4-сезонных палаток.

Фиберглас (стекловолокно, стеклопластик, дюрапол). Дешевый, тяжелее алюминия в полтора раза, боится перепадов температур, не надежен, плохо ремонтируется в походных условиях. Используется в бюджетных до 10.000р. или в кемпинговых палатках, подходит только для использования вблизи цивилизации на равнине. НЕ ПОДХОДИТ для гор.

Easton Syclone, новый композитный материал. Это будущее, которое совсем рядом. Более гибкий и прочный чем алюминий, на 80% менее подвержен деформации при нагрузках. Во время тестов, сохранил свою форму под нагрузкой до 136 км/ч, в отличии от алюминия 7075-T9. Но оба материала не сломались. Дороже и реже используется.

Карбон в два раза легче алюминия, очень жесткий, требует высокотехнологичного производства, иначе может быть ломким. Встречается очень редко.

Титан легкий, прочный и эластичный, из недостатков только цена, в следствии чего редко используется. 

Сталь слишком тяжелая, может быть актуальна только для кемпинговых палаток. Встречается очень редко.


Вывод: для походов более двух дней, вдали от цивилизации, выбираем алюминиевые дуги за надежность. Стоимость самой дешевой палатки с алюминиевыми дугами, что я нашел - 7.000р. В палатках от 15.000р. можно встретить дуги DAC, что хорошо для надежности. Использование в палатке фибергласа, это прямой показатель назначения палатки для несложных походов с одной ночевкой в мягких климатических условиях. Где в случае поломки палатки, вы можете в течении дня, выйти в цивилизацию.

Видео лекция

Делился знаниями на лекции в клубе путешественников, для дополнительного визуала можно посмотреть.

ВХОД И ТАМБУР

Для 2-, 3- и 4-местных палаток нужны два входа и два тамбура

1 тамбур и 1 вход, применяется для облегчения палатки, как правило в ультралегких палатках или в альпинизме. Если палатка рассчитана на двоих и более человек, это снижает комфорт проживания, вентиляцию.

2 тамбура и 2 входа. В одном тамбуре можно готовить на горелке в дождь, снег, ветер, утреннюю лень и вечернюю усталость, не вылезая из спальника, вторым тамбуром пользоваться для входа выхода или хранения вещей. Не будете мешать напарнику при сборах, а главное, двойной вход обеспечит хорошую вентиляцию в жару.

Продолжение во второй части статьи:

Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор