1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Снаряжение
  4. Палатки
  5. NovaTour Ай Петри 2 v2: Обзор палатки

NovaTour Ай Петри 2 v2: Обзор палатки

Более 200 ночевок в разных условиях.

24 декабря 2022
Фотография NovaTour Ай Петри 2 v2: Обзор палатки

Обзор палатки Nova Tour Ай Петри 2 v2

Палатка больше не выпускается. 

Но обзор будет интересен с точки зрения рассмотрения похожих и до сих пор актуальный моделей Normal Зеро 2, Снаряжение Вега 2, Bask SharFinFlap 2.

Использовал палатку Nova Tour Ай Петри 2 v2 4 года, общей продолжительностью более 200 ночевок в разных условиях от тундры, Кавказе на высоте 3.500м, до пляжей Турции. 

Палатка в первую очередь привлекательна конструкций с двойным перехлестом дуг, в народе "рыбка". Кажется, что это ветроустойчивая конструкция, но на самом деле есть большое НО, о чем далее.

Технические характеристики

Тент Poly Taffeta 210T R/S PU, 7.000мм.
Дно Poly Taffeta 210T PU, 10.000мм.
Внутрянка Poly Taffeta 210T W/R BR
Дуги Al 7001 - T6,  8,5 мм
Мин. вес 2.6 кг
Вес. 3.1 кг
Фотография

Ветроустойчивость

Каркас с двойным перехлестом в совокупности с поперечной дугой создает 4 точки пересечений, что создает высокую прочность конструкции. Высота палатки всего 95 см, что ниже многих аналогов. Ветрозащитная юбка вместе с правильной установкой по ветру в совокупности дает неплохую устойчивость. Но на практике, слишком высокое напряжение дуг из-за двойного перехлеста приводит к нагрузке на дуги, которые часто гнутся и ломаются. Эту проблему можно решить качественными дугами Yanan или DAC, но отечественные производители не балуют такой роскошью. Получается что палатка кажется ветроустойчивой и я попадал в ветер до 20м.с., но проблемы с дугами обеспечены.

Назначение палатки Новатур

Внутренней слой полностью из ткани, 2 двери дублированы сеткой и это идеальный вариант для все сезонной палатки. Летом не жарко, зимой не холодно. Поперечная дуга, увеличивает только объем тамбуров, а не внутренний, что уменьшает комфорт жизни внутри и зимой возможность жить только одному. 

Спал в жару +25 на берегу Грузии и Ликийской тропе в Турции, за счет того, что юбка поднимается, а двери дублированы сеткой, создается достаточная вентиляция для комфорта.

В отличии от похожего по конструкции MSR Elixir, дуга тамбура в ай петри не расстягивает внутренник. Поэтому внутри будет комфортно влюбленной паре не больших габаритов. Часто ходил соло, это максимальный комфорт. Все вещи внутри, в одном тамбуре готовка и вход, но второй бездействует, поэтому для одиночек больше нравится модель Нормал Зеро 2 и Снаряжение Вега с одним входом. 

Вес

Вес стандартный для 2х местной палатки с дешевыми тканями полиэстер и дешевой PU пропиткой 7.000мм тент, 10.000 мм.

Плюсы ветрозащитной юбки - ветроустойчивость, не выдувает тепло на перевале в ветер, снаряга в тамбуре сухая, не задувает, при необходимости поднимается.

Карманы под дуги

Дуги убираются в длинные тканевые карманы, что дает общую устойчивость палатки, нагрузка распределяется равномерно и в случае поломки, что было неоднократно, дуга не прорывает тент, а остается сломанной в закрытом кармане. 

Колышки

В комплекте алюминиевые, круглые колышки. Работают, отходил с ними много походов, но в сравнении с двух или трех гранными колышками, просто ужасны. Гнутся, прокручиваются в земле и тяжелые. Заменил их на более легкие и удобные. Дополнительно привязал 2 мм репшнуры ко всем точкам фиксации, так как в большинстве регионов где ходил, камней достаточно, чтобы не брать колья. Это Кольский п-в, Кавказ, Ликийская тропа, Заилийский Алатау.

Качество

Отличное за свои деньги, швы ровные, без косяков. При покупке торчащие нитки есть практически у всех, обрезал их и вид хороший. За 4 года никаких претензий не появилось.

Продуманные детали

Кайф от использования складывается именно из мелочей. К тому что палатка устойчива и не протекает быстро привыкаешь, и это воспринимается должным.

  • Светящиеся бегунки молнии успевают набрать солнечных лучей, даже когда ставишь лагерь на закате. Ночью легко найти бегунок двери и приоткрыть для вентиляции или выйти без фонаря.
  • На внешнем тенте есть сетка на вентиляционных окошках. Вместе с опущенной юбкой ощутимо уменьшает приток новых комаров и мошки в тамбур. Естественно снег и песок в сильный ветер не будет задувать внутрь. При этом в плохую погоду окно можно закрыть изнутри, элегантным решением сетка идет внахлест.
  • Много карманов: раскладываю всю технику и мелочевку.
  • Оттяжки внутреннего тента у входа. Тоже, казалось бы, простая вещь, но редко где встречается. Ко всем оттяжкам привязал репшнуры, просто цепляю за небольшой камень или колышек и внутри просторнее. Ширина здесь большая, аж 130 см, но стенки покатые, поэтому получаются углы, в них укладываю снаряжение.
  • Гермомешок в комплекте очень удобен. Можно убрать мокрую палатку в рюкзак, не переживая, что намокнут вещи. Палатка компактно убирается и занимает минимум места

Автостоп

Проехав больше 3.000 км автостопом по России, Грузии и Турции могу заключить, что палатка не для автостопа)))

Плоха только одним - яркий цвет привлекает много внимания. Но так как автостоп в моем случае – это лишь аутентичный способ добраться до места похода, палатка должна выполнять именно походные задачи, а яркость – одна из них.

Недостатки

4 раза ломал колено дуги. Первый раз изнутри оперся на рюкзак и надавил на дверь. Ночь, шел дождь, решил дождаться утра и заменить запасным коленом. Второй раз – при сборке видимо попала грязь на стыке, и давление выгнуло колено. А третий – фиг знает, как получилось, просто сломалось))

К сожалению, как и во многих отечественных палатках, здесь идет ноунейм алюминий 8,5 мм, поэтому беру с собой шину и одно запасное колено. Можно сильнее натянуть резинку внутри дуг, чтобы она лучше состыковывала колена, иначе вместе зазора стыковки может треснуть.


Сломалась дуга на Кольском п-в.

Недавно появились редкие капли в районе упора поперечной дуги в тамбуре (после 4 лет, около 200 ночевок). Видимо под давлением просачивается через швы, обработал пропиткой, проблем больше нет.

Проводил техобслуживание NovaTour Ай Петри и обнаружил 40 мелких дырок на дне. В основном 1-2 мм, некоторые видны только на свет. В использовании они никак не мешали, в дождь под палаткой всегда сухо. От камней, веток и земли дно неизбежно изнашивается, в том числе поэтому материалы для него используются толстые с высоким показателем пропитки. К материалу претензий нет, заклеил водостойкими заплатками. Чтобы продлить срок службы, теперь использую многоразовое термоодеяло по принципу футпринта. Обрезал края под габариты дна, и подстилаю под палатку фольгированной стороной к себе. За 30 ночевок не порвалось, отлично защищает, стоит всего 400 р в Декатлоне, вес 150 г, толщина – 38 мкм. В случае ЧП можно использовать по прямому назначению - согреться или на солнце подавать сигнал «SOS» фольгированной стороной))


Дно палатки изнутри заспиртовал, заклеил водостойкой заплаткой и сверху заклеил армированных скотчем, чтобы не повредить заплатки.


Что улучшить

  • Сделать двойные бегунки на тамбуре, чтобы можно было открыть сверху щель для вентиляции или просто осмотреться.
  • Добавить ветровые оттяжки на тамбуре и поперечной дуге. Ай Петри стоит уверенно, но на ветру большой участок ткани тамбура колышется, я решил колхозить, но получилось плохо.
  • Заменить дуги на Yanan.

Вывод

Палатка хорошая по тем временам, универсальная, продуманная, ветроустойчивая. За свои деньги была одним из лучших вариантов, не беря менее ветроустойчивые Нэйчурхайк. 


Найдите лису на второй фотке))
Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор