1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Снаряжение
  4. Обувь
  5. Готовим обувь к походу. Уход за обувью.

Готовим обувь к походу. Уход за обувью.

6 сентября 2019
Фотография Готовим обувь к походу. Уход за обувью.

Туристическое снаряжение, в отличие от городской одежды, более технологично и требует особого внимания. Ботинки подвергаются нагрузкам, истиранию, загрязнению и повреждениям. Чтобы продлить срок службы, берем за правило чистить и ухаживать за ботинки после каждого похода, сразу после возвращения домой. По пунктам:

МЫТЬ ПОСЛЕ КАЖДОГО ПОХОДА

Зачем? Это нужно, чтобы пыль и грязь не въедалась в ботинок, нубук и подошва сохраняли свои свойства и не трескались, а мембрана работала как можно дольше. В противном случае, нубук потеряет свой цвет или сохранит следы от грязи навсегда, ботинки прослужат меньше, чем могли бы. А без чистки, нет смысла наносить водоотталкивающую пропитку.

Как? Достаем стельку и шнурки из ботинка. Теплой, комнатной водой смываем всю внешнюю грязь с нубука и подошвы, помогая себе только руками.



Мокрый нубук, нельзя чистить жесткой щеткой, можно повредить структуру ворса, используем мягую губку или помогаем рукой.

Фотография

Обязательно хорошо моем подошву, достаем мелкие камни из протектора.

Как грязь с внешней стороны будет устранена, наполняем ботинок водой и полностью промываем внутреннюю часть. Нужно вымыть всю пыль, грязь, песок, который повреждает и изнашивает мембрану. Это не повредит Gore-Tex, наоборот продлит срок службы и характеристики воздухопроницаемости. Об этом заявляет сам производитель Gore-Tex, для других мембран не интересовался, но думаю, ситуация та же. 

Оставляем ботинки сохнуть. НЕЛЬЗЯ сушить у батареи и под прямыми лучами солнца. Необходимо избежать любой источник прямого тепла. Иначе нубук может потрескаться, потерять часть свойств, ссохнуться и деформироваться. Обувь должна находиться в комнатной температуре и постепенно сохнуть. Для ускорения процесса, можно использовать бумагу или вентилятор.

Фотография

Если ботинок сильно загрязнен, используем специальный очиститель в виде пены. Следуем инструкции и наносим сразу на сухой ботинок или на мягкую щетку/губку для нубука, протираем и смываем не дав сильно пропитаться средству. Оставляем сохнуть. Пользовался разными очищающими средства, сейчас нравится больше всего Grangers Footwear+Gear Cleaner. Он универсален, чищу и рюкзаки, коврик и некоторую одежду. 

Если пены нет, то используем только щетку, но отмоется хуже. Это нужно, чтобы избавить от сильных загрязнений и позволит в дальнейшем нанести пропитку. Далее моем стельку, шнурки. Тщательно смываем всю пену, чтобы ничего не осталось на обуви.



Так ли нужны специальные щетки и пена от грязи? Да, щетки мягкие и эластичные, не вредят материалу и хорошо очищают. Пена полностью очищает от грязи и пятен и не вредит материалу. Небольшие вложения помогают сильно продлить срок службы дорого обуви.

ОБРАБАТЫВАТЬ ПРОПИТКОЙ

Изучаем инструкцию применения пропитки, в зависимости от фирмы, необходимо обрабатывать сухую или влажную обувь, как правило на расстоянии 15-20 см. Ближе подносить не нужно, пропитка должна ложиться мягким равномерным слоем. Особое внимание швам, стыку с подошвой, язычку и носу ботинка. Оставляем на 24 часа пропитаться.


Пропитка не даст пыли и грязи портить нубук пока обувь ждет своего часа и защитит от быстрого намокания в походе. После хорошей обработки, пропитка держится в течении 3 месяцев при щадящих условиях в городе и около двух недель в походных условиях. Чем жестче воздействие, например мокрый снег или мокрая трава, тем быстрее намокает и теряет свойства ботинок. 



Некоторые пропитки жутко воняют, лучше обрабатывать на балконе или лестничной клетке.


Фотография
Фотография

МЕЛКИЙ РЕМОНТ, ПРОКЛЕЙКА

Места обрезинки, мелкие повреждения швов, проклеиваем суперклеем для обуви. После сыпухи пяточная прострочка отошла, периодически приклеиваю сам или отношу в мастерскую. 

Фотография

Спускаясь по сыпухе, как на лифте, двойная прострочка на пятке порвалась на обоих ботинках. Проклеивал в мастерской и после каждого похода добавляю по капельке 3г. супермомента для обуви, в местах отслоения.

ВОСК, ВОЩЕНИЕ

На мой вопрос можно ли обрабатывать воском и как это делать. Ни в одном обувном или туристическом магазине не ответили. Но я нашел ответ у производителя.

Зачем? Это нужно, для того чтобы нормализовать и предотвратить пересыхание нубука, а также повысить водоотталкивающие свойства и защитить ботинок от влаги и внешней среды.

Как? Используя воск, мы не наносим никакого урона для мембраны Gore-Tex, т.к. она работает внутри ботинка. Но нам важно сохранить свойства воздухопроницаемости.

Поэтому нужно понять, какой воск нужен для конкретной обуви и как его наносить. Если мы используем не тот, или нанесем не так, то можем испортить обувь. В русскоязычном интернете не нашел однозначной информации, в зарубежных источниках хватало всевозможных заблуждений, особенно это касалось предварительного нагрева нубука.




Для сохранение внешнего вида и свойств нубука, помните, что никогда нельзя наносить на нее обычный крем для обуви, жировые пропитки и мази. Мыло наносит непоправимый вред нубуку. Ни в коем разе не рекомендуется мыть в стиральной машинке. Нельзя хранить в плотных пакетах из полиэтилена.


Вот так выглядит сухой нубук, воск питает его и предотвращает потрескивание. Темный участок у прорезиненного носа, это изменение цвета после пробного нанесения воска.

Изучив информацию на сайте Meindl, нашел их специализированный воск MEINDL SPORT WAX, но вопрос о возможности использования с нубуком остался открытым. Ведь говорится о гладкой коже или таких свойствах как мягкая/грубая, разная степень зернистости и т.д. Какая зернистость в моих ботинках, одним немцам известно, поэтому написал им в фейсбуке, на что они дали следующий ответ:


Перевод переписки:

я - Добрый день. Я владелец Meindl Kansas GTX, скажите, нубук этой обуви, можно обрабатывать воском SPORTMAX 80g? Или он подходит только для моделей с гладкой кожей? Также столкнулись с проблемой, что в России нет данного воска в продаже, подходит ли другой производитель?

немцы - Добрый день, сэр. Рекомендуется использовать воск на основе пчелиного воска. Производителем наших продуктов является компания Grangers. Вы можете найти у них средства по уходу.

я - спасибо, так что пчелиный воск grangers подходит для нубука? Магазин говорит, что он только для грубой и гладкой кожи.

немцы - спортивный воск предназначен для ухода за кожей. Внешний вид обуви может немного измениться - поверхность станет темнее. Воск, на основе пчелиного воска, подходит. Также можно использовать аэрозоль для пропитки. Против масла и жира.

я - супер! У меня есть пропитка на основе карбона, использовать до или после нанесения воска?

немцы - сначала пропитка, а потом нанести воск. 

я - спасибо за оперативный и подробный ответ. Передаю теплый привет из России.



Внешний вид нубука изменится на более темный и гладкий, это естественный и безвредный для ботика процесс. У моих ботинок улучшилось состояние нубука и стали выглядеть свежее.


Теперь следует правильно его нанести. Это нужно делать на сухую обувь, после нанесения пропитки или сразу, если не используете ее. Не разогревать феном, не оставлять под прямыми лучами солнца или у батарее, иначе воск слишком глубоко проникнет в поры и закупорит их, материал перестанет дышать, а влагу от ноги будет отводить только мембрана и треккинговые носки. Процесс нанесения, называется вощением. Наносим пальцем или тканью максимально тонкий и равномерный слой по всему ботинку круговыми движениями, уделяя внимание всем частям обуви, включая язычок. Для улучшения свойств, желательно проделать эту процедуру 2-3 раза, с полным высыханием между ними.

ДЕЗОДОРАНТ

Пробовал использовать “народный” метод: обрабатывать перекисью водорода из пульверизатора, но эффекта достичь не смог. Решил использовать дезодорант для спортивного снаряжения. Распыляю по всей внутренней поверхности и оставляю сохнуть на день, неприятный запах устраняется, вещь хорошая.

Фотография

ХРАНЕНИЕ

На хранение в ботинок вставьте скомканную газету в носок, чтобы заполнить весь объем. Это позволит сохранить форму. Хранить лучше в картонной коробке или мешке из ткани.


Посмотрите мой ролик об уходе за обувью, мембранной, пуховыми и синтетическими вещами, а также палаткой, ковриком и рюкзаком.

Другие статьи по снаряжению

Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор