1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Снаряжение
  4. Зимнее снаряжение
  5. Лыжи или Снегоступы: что выбрать для похода

Лыжи или Снегоступы: что выбрать для похода

Плюсы и минусы лыж и снегоступов в туризме

9 января 2023
Фотография Лыжи или Снегоступы: что выбрать для похода

Главная особенность зимой, это покрытый снегом рельеф. Он может быть очень пухлым и глубоким, что пройти пешком просто невозможно,100 метров тропежки по пояс и силы больше нет.

Чтобы двигаться в снежных условиях без сверх усилий, нужны туристические лыжи и снегоступы. Чтобы определить, где работают лучше лыжи, а где снегоступы, я сходил в сними в походы.

Кратко и тезисно разберу плюсы и минусы лыж и снегоступов. 

Снегоступы

Плюсы

  • Снегоступы проще и быстрее освоить любому пользователю.
  • Используются с любой обувью.
  • В снегоступах легко передвигаться на среднем и сложном рельефе, стабильны на крутом спуске, легче преодолевать буреломы, мобильны в ограниченном пространстве.
  • У большинства снегоступов есть подпяточник, для разгрузки мышц на подъеме.
  • Компакты в транспортировке, средняя длина 35-60 см, легкие 1.5 - 2.5 кг. Не нужен специальный чехол и легко провезти в любом транспорте. 
  • Снегоступы в среднем дешевле и в дополнение понадобяться только палки, причем подойдут обычные трекинговые.

Фотография

Минусы

  • Движение на снегоступах медленнее чем на лыжах, особенно на прямых участках и спусках. Позволяют преодолевать небольшое расстояние.
  • Являются средством передвижения, не позволяют ощутить удовольствие от процесса как лыжи.
  • В большинстве условий, требуют больших трудозатрат на движение в снегу, т.к. площадь снегоступов меньше лыж и само движение более трудоемкое. 


Веду группу в однодневный поход по Лосиному острову. Очень фаново полазить по заснеженным буреломам.

За счет своей простоты в освоении, не высокой стоимости, начинается от 5.000р. и не требовательности к комплекту, отлично подойдут для новичков, физически не подготовленных пользователей, для простых прогулок. Поэтому в коммерческих турах можно найти походы именно на снегоступах. 

За счет малой цены и компактности, снегоступы часто берут как аварийный или дополнительный элемент. Например в лыжные походы на случай, если лыжи сломаются. Снегоходчики для аварийный ситуаций, если что-то случится со снегоходом. Рыбаки, для того чтобы пройти короткое расстояние по снегу до места рыбалки. Альпинисты используют снегоступы как подходное под маршрут оборудование и т.д. 

Фотография

Для коммерческих походов, участники точно знают, что даже не имея опыта зимних походов смогут идти на снегоступах, а для туркомпании это приемлемые инвестиции в снарягу. Идеальный для видеооператоров и фотографов, например для съемок роликов: "Как выбрать туристические лыжи", "Как установить палатку в зимнем походе", "7 правил зимней ночевки".

Получается, на снегоступах проще спланировать маршрут, т.к. даже не подготовленная группа сможет преодолеть большинство препятствий в виде поваленных деревьев, крутого подъема на гору, в отличии от лыж, которые гораздо более требовательны к участнику и планировании маршрута. Главное условие, закладывать на маршрут невысокий километраж. 

Фотография

Лыжи

Плюсы:

  • Быстрое передвижение по несложному рельефу, особенно на прямых задутых участках и спусках.
  • Легче передвигаться по глубокому снегу
  • Возможность преодолевать большие пространства
  • На туристских лыжах ходят, а не катаются, но само по себе передвижение доставляет эстетическое удовольствие.
  • Возможность комфортно тащить за собой сани в глубоком снегу.
  • Адаптивны за счет насечки и камусов разного размера и материала.
  • Подходят как кардио нагрузки, замена бегу и более разнообразная история в сравнении с беговыми лыжами.

Фотография

Минусы:

  • Техника передвижения сложнее, обычно требуется 3-5 дней, чтобы стоять достаточно уверенно.
  • Больше падаешь, сложнее встаешь.
  • Стоимость комплекта, лыжи, крепы, обувь, палки, дороже чем комплект снегоступов.


Съемка для магазина Спорт-Марафон.
Фотография

Лыжи отличный вариант для отечественного туризма, позволяют ходить большие маршруты, быстро передвигаться, при этом получать массу удовольствия от самого движения и спусков. Лыжи очень эстетичны в использовании. За счет выбора нужной модели, креплений, ботинка, длины и материалы камуса, насечек и мази, можно адаптировать туристические лыжи под внешние условия. 

Сложны в освоении, как правило потребуется 2,3 а то и более пвд, для более менее устойчивого передвижения. Чем дороже комплект, тем лучше он работает. Например лыжи Бескед с бойцовскими креплениями будут заметно менее просты и надежны, чем Fisher с креплением NNN BC. А веревка для предотвращения скольжения менее удобна, чем специальный камус.

Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор