1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Походы
  4. Турция
  5. Ликийская тропа. ЧАСТЬ 2

Ликийская тропа. ЧАСТЬ 2

Ликийский путь, Lycian Way, Lykya Yolu

17 июля 2019
Фотография Ликийская тропа. ЧАСТЬ 2

РЕЙТИНГ УЧАСТКОВ ТРОПЫ

Красивые и интересные места

Тем, у кого  время похода ограничено и думает над тем, как сократить и маршрут, попробую помочь рейтингом участков тропы. Начиная от начала в Гейикбайыры, до окончания восточной части в Караозе. Для наглядности рельефа, прикладываю кликабельные кнопки-ссылки на панорамы местности в Google Earth. Также можете посмотреть красивые фото в моем Инстаграме.

Посмотреть мой Instagram

5 из 5 баллов. В Гейикбайыры – скалолазная база

2 из 5 баллов. Участок Гейикбайыры – Гейнюк

5 из 5 баллов. Каньон Гейнюк 

5 из 5 баллов. Гейнюк – перевал Тахталы

5 из 5 баллов. Перевал Тахталы Даг

3 из 5 баллов. Перевал Тахталы – Улюпинар

5 из 5 баллов. Из Улюпинара в Чирали

5 из 5 баллов. Бухта с качелями севернее Чирали

3 из 5 баллов. Чирали – Адрасан

4 из 5 баллов. Адрасан – Караоз

5 из 5 баллов. От Текирова на север до пляжа Алакасу


5 из 5 баллов. В Гейикбайыры – скалолазная база с арендой снаряжения. Тип лазания – трудность, сезон – с сентября по апрель. Огромное количество трасс, более 1300. Много кемпов, пара из них: The Land, Climber’s Garden, Rido Camping. Добраться можно на автобусе за час, от автобусной станции (otogar) в Анталии. Место популярное, информации о нем очень много.

Панорама Google Earth. Скалолазание в Гейикбайыры 2
Панорама Google Earth из кемпинга Гейикбайыры

2 из 5 баллов. Участок Гейикбайыры – Гейнюк можно пропустить, проехав на транспорте. 2 дня пути, виды обычные, еще встретите такие же дальше.

Панорама Google Earth. Участок в районе деревни Citdibi, между Гейикбайыры и Гейнюк

5 из 5 баллов. Каньон Гейнюк обязателен для посещения. Бесплатно попасть можно слева от реки из города Гейнюк. Есть аренда гидрокостюма, около 600 р. Сможете пройти по воде и проплыть к началу каньона по красивым ущельям, это займет около 4-5 часов. У меня не получилось по времени, о чем очень жалею. Учтите, что вода +6Со. Если температура воздуха ниже +20Со и облачно, то будет прохладно.

Панорама Google Earth. Каньон Гейнюк 1
Панорама Google Earth. Каньон Гейнюк 2

5 из 5 баллов. Гейнюк – перевал Тахталы. Самый красивый и интересный путь к перевалу Татхталы, ради него и стоит идти по восточной части. Это затяжной подъем с ежедневно меняющимися пейзажами. Панорамные виды, много зелени. Фотографии с этого участка:

Панорама Google Earth. Перед перевалом Тахталы Даг 1
Панорама Google Earth. Перед перевалом Тахталы Даг 2
Панорама Google Earth. Перед перевалом Тахталы Даг 3
Панорама Google Earth. Поле перед перевалом в облаках
Панорама Google Earth. Перевал Тахталы, начало тропы на вершину

5 из 5 баллов. Тахталы Даг. На саму вершину подниматься не стал, смысла именно в вершине не вижу: наверху заборы, пластиковые зеленые коврики, ресторан, пляжные туристы с селфи палками, которые поднялись по канатной дороге. Считаю, что даже красивое, природное место, полностью теряет свою атмосферу при таких раскладах. Интересовался впечатлениями других взошедших на Тахталы, многие отзывались примерно так же. Оценка в 7 баллов именно из-за этого, если вы считает также, то стоит подняться не доходя до вершины, уже там откроются сногсшибательные виды. 

Подъем с перевала на гору занимает 2 часа: 3 км в длину и набор высоты 550 м. Полностью каменистый участок с тропой в виде зигзага, стартовать следует утром, будьте готовы к ветру. Рюкзак можно спрятать на перевале, чтобы облегчить подъем. Далее вас ждет затяжной спуск с потерей высоты в 1500 м.

Панорама Google Earth. На пол пути к вершине Тахталы
Панорама Google Earth. Вершина на закате

3 из 5 баллов. Перевал Тахталы – Улюпинар. Обычный участок по сравнению с уже пройденным. Из-за длительного, непрерывного спуска, всю дорогу приходится смотреть под ноги и пропускать большую часть видов. Есть вариант спуститься до Бейчика и уехать до Улюпинара на маршрутке или подняться на гору и на канатке уехать вниз. Фотографии с участка:

Панорама Google Earth. 1 видовая площадка на спуске

5 из 5 баллов. Из Улюпинара в Чирали через огни Химеры, невероятно красивые места. Фотографии с участка:

Панорама Google Earth.. Рыбные рестораны на реке в Улюпинаре
Панорама Google Earth. Нижние огни Химеры

5 из 5 баллов. Бухта с качелями севернее Чирали. На нее выделили целый день отдыха. Туда ведет скалистая, но зеленая тропа с видом на лазурное море. В бухте были одни, релаксировали в гамаке, купались. Питьевая вода есть в 20 минутах ходьбы в сторону Текирова. Лесная территория бухты грязновата, но можно найти нормальное место на пляже.

Панорама Google Earth. Бухта с качелями
Панорама Google Earth. Следом идет большая бухта Old mine

3 из 5 баллов. Чирали –Адрасан через гору Олимпос. Сюда прямая дорога любителям античности и руин. Перепад высот 700 м., подъем и спуск не представляет особой красоты, из-за густого леса, все красивые места на вершине. На подъеме много поваленных деревьев которые придется подлезать/перелезать. Панорамный вид только на поселок с парниками. Если времени не хватает, лучше пропустить и пройти тропу к маяку. Фотографии с участка:

Панорама Google Earth. Руины Олимпоса
Панорама Google Earth. Вид с вершины, рядом с хижиной

4 из 5 баллов. Адрасан – Караоз. Затяжная тропа с перепадами и спусками до маяка. Наиболее красивые виды открываются от маяка до Караоза, поэтому если мало времени, можно идти не из Адриасана, а из Караоза и вернуться обратно. Там шикарные панорамы на море. Внизу от дороги есть труднодоступный берег с каменистым пляжем, хотелось набрать воды и спуститься к нему на пару дней, но не сложилось. У самого маяка было очень грязно, но красиво. В связи с этим есть смысл поставить палатку в другом месте. На выходных много местных, лучше построить план маршрута с посещением маяка в будни. Из Караоза есть маршрутка, отправление в 13.00 до автовокзала в Мавикенте, где можно пересесть на автобус до Анталии. Фотографии с участка:

Панорама Google Earth. Оползни на тропе
Панорама Google Earth. Маяк

5 из 5 баллов. От Текирова на север до пляжа Алакасу, это рядом с дорогой под отелем Robinson club Camyuva. Тропа идет вдоль береговой линии с шикарными пейзажами. Фотографии с участка:

Панорама Google Earth. Платный, чистый, красивый песчаный пляж
Панорама Google Earth. Античные руины
Панорама Google Earth. Вид с береговой линии, здесь ставили палатку на ночь

Итого: Сокращать, пропускать, проезжать на автобусе есть смысл только при жестких временных рамках. Вся тропа имеет свой шарм и особые места на каждом участке, где есть вероятность встретить животных или набрать ведро апельсинов, в разное время года, скорее всего, некоторые участки оценил бы по другому. Поэтому считаю, что лучше идти от начала и до конца, наслаждаясь процессом.



С другой стороны Анталии, начинается тропа святого Павла. Она менее популярная и дикая. Нашел официальную информацию, что к 2020 году планируется соединить Ликийскую тропу и тропу Святого Павла, что будет очень круто. Весь маршрут составит около 1.100 км.



В 600 км на северо-запад, это около 9 часов на автобусе, находится Каппадокия. Место космическое, рекомендую побывать.

ПЛАТНЫЕ УЧАСТКИ

Национальные парки бесплатные, общее разрешение на всю тропу не требуется, но есть платные участки у достопримечательностей. На участках: каньон Гейнюк, огни Химеры, гора Олимпос, пляж и руины Фазелис севернее Текирова, придется заплатить или обойти:

При старте из Гейнюка можно бесплатно пройти только по левому берегу реки из поселка, по ходу движения от моря к горе и попасть на Ликийскую тропу. Справа реки проход только через кассы. При старте из Гейикбайыры каньон Гейнюк проходится бесплатно, кассы останутся слева. Билет 8 лир, это 88 р. Оранжевым отмечен обход платной кассы.

Фотография

Огни Химеры. Бесплатно попасть к огням можно со стороны Бейчика и Улупинара, но на выходе с к Чирали, находится касса с охраной, а рядом дежурит полиция. Можно обойти по тропе уходящей вправо если смотреть на море, между верхними и нижними огнями. На карте отмечено синей точкой, через 1,5 км будут отели «Zumrun Cirali Butik Hotel», «Yoruk Park Pension» и «Ruya Pansiyaon» отмечены зеленой меткой, по дороге вы выйдете в Чирали. На заметку: у верхних огней Химеры можно разбить лагерь, хорошая площадка на 5-6 палаток с шикарным видом на Тахталы. Фиолетовая метка на пляже, уединенное место для кемпинга на 3-4 палатки. Билет 7 лир, это 77 р. Оранжевым отмечен обход кассы.

Фотография

К Олимпосу идите вдоль побережья, касса останется по правую руку у скалы, а вы упретесь в устье реки. Перейдите его и через 20 метров, в середине маленького пляжа, за кустами будет лаз в заборе. Далее мимо построек по тропе удаляемся от моря и вскоре окажемся на Ликийской тропе. Билет 20 лир, это 220р. Оранжевым отмечен обход кассы.

Фотография

Продолжение в следующих частях:

Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор