Снаряжение

Список снаряжения в походЧитать больше
Общее
5 сентября 2021
Список снаряжения в поход
Как не забыть нужные вещи при сборах в поход? Собирать рюкзак по списку! Скачайте мой чек-лист и идите в поход спокойно.
Как стирать синтетический спальный мешокЧитать больше
Спальные мешки
31 августа 2021
Выбираем рюкзак для зимних и лыжных походовЧитать больше
Рюкзаки
10 марта 2021
Выбираем рюкзак для зимних и лыжных походов
Видео о том, чем отличаются зимние рюкзаки от летних, стоит ли покупать рюкзак специально для лыжных походов и 10 реальных примеров рюкзаков для зимы.
Hilleberg Unna: Обзор лучшей, 4х сезонной соло палатки.Читать больше
Палатки
28 декабря 2020
Hilleberg Unna: Обзор лучшей, 4х сезонной соло палатки.
Прошел соло с палаткой Hilleberg Unna по тундре Кольского полуострова две недели летом и неделю зимой по Южному Уралу. Подробный обзор одной из самых мощных, четырех сезонной, одиночной палатки в мире. Разбор, удобно ли использовать палатку без тамбура, что дает самостоящая конструкция и как регулировать вентиляцию с тентом в пол.
Как подобрать рюкзакЧитать больше
Рюкзаки
2 июня 2020
Как подобрать рюкзак
Как выбрать свой первый рюкзак, правильно подобрать размер спинки и настроить рюкзак. Ведь он должен сидеть так хорошо, чтобы вы его не замечали в походе. Я протестировал большое количество рюкзаков и подобрал несколько сотен рюкзаков для туристов, собрал для вас основные правила.
Обзор. Спальник The North Face Aleutian -1...-7Читать больше
Спальные мешки
29 мая 2020
Обзор. Спальник The North Face Aleutian -1...-7
Спальный мешок The North Face Aleutian -7. Характеристики, опыт использования как основного спальника и конденсатника в зимнем походе по Кольскому п-в. Какие бывают аналоги.
Bask Pinnate 2: Краткий обзор палатки.Читать больше
Палатки
18 декабря 2019
Bask Pinnate 2: Краткий обзор палатки.
Краткий обзор палатки Bask Pinnate 2, одной из лучших палаток за свои деньги по соотношению качество материалов. Характеристики, плюсы и минусы, а также вывод после использования.
Готовим обувь к походу. Уход за обувью. Читать больше
Обувь
6 сентября 2019
Готовим обувь к походу. Уход за обувью.
Уход за обувью сильно продлевает срок службы и улучшает внешний вид. Как мыть ботинок, в том числе изнутри, зачем О=обрабатывать пропиткой и в какой последовательности. мелкий ремонт и проклейка. Зачем вощить и как это делать правильно Дезодорант для обуви.
Как выбрать палатку. ЧАСТЬ 1Читать больше
Палатки
25 июля 2019
Как выбрать палатку. ЧАСТЬ 1
Какую палатку выбрать, однослойную или двухслойную, на сколько мест, какие размеры и форма каркаса лучше, способ крепления дуг и материал каркаса, нужны ли 2 входа с тамбуром? Разбираемся во всех вопросах. ЧАСТЬ 1
Обзор. Самый дешевый спальник Freetime LITE TECH 200Читать больше
Спальные мешки
20 июля 2019
Обзор. Самый дешевый спальник Freetime LITE TECH 200
Опыт использование первого спальника +7°, за 2.000р. Характеристики и истории из похода по Грузии и Турции в течении двух месяцев.
Как выбрать палатку. ЧАСТЬ 2Читать больше
Палатки
19 июля 2019
Как выбрать палатку. ЧАСТЬ 2
Что значит сезонность палатки, нужна ли ветро-снегозащитная юбка, вентиляция и конденсат, водонепроницаемость палатки, какая пропитка лучше, что входит в ремонтный набор, нужно ли снижения веса палатки, какую палатку выбрать, полный список. ЧАСТЬ 2
Походная АПТЕЧКАЧитать больше
Аптечка
28 марта 2024
Походная АПТЕЧКА
Аптечка дело серьезное и неоднозначное, пример того, что беру в соло походы, состав, эксель таблица для проверки медикаментов, что важно, вес и решаем для каких задач планируем использовать.

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор