1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Вдохновение
  4. Колвицкие тундры

Колвицкие тундры

3 декабря 2022
Фотография Колвицкие тундры

Погулять по сопкам на лыжах с видом на Белое море - идеальный план.

Южная часть Кольского полуострова, отлично подходит для несложных, но очень живописных лыжных походов. Здесь есть рельеф, при этом низкая лавиноопасность, хороший баланс леса, озер и болот, замерзшее Белое море. Это позволяет ходить разнообразные лыжные маршруты. Плюсов много, именно поэтому я во второй раз отправился именно сюда. 

В планах было снять два ролика для Спорт-Марафон, о том как установить палатку зимой и как не замерзнуть в зимнем походе. А затем сходить в лыжный поход

Кандалакшский район, пос. Колвица. Скажу вам съемки зимой на Кольском - не простое дело. Холод, язык и щеки немеют, дикция теряется, оператору сложно передвигаться и т.д. Именно поэтому мало обучающих видосов, а те что есть, сняты поздней весной:))) Чтобы получились два ролика по 10 минут, предшествовала большая работа до и 3 дня самих съемок, при этом в очень жестком графике. В один из дней мы снимали 20 часов:)))

Добраться сюда легко. Из Москвы до Кандалакши садимся на поезд с романтическим названием "Арктика". А дальше на такси до поселка Колвица. 

После съемок проводили оператора, денек отдохнули и сразу отправились с Аней в поход. В Колвице дорога расчищена, хоть и периодически заметает. Постоянных жителей не много, на окраине поселка живет одинокий капитан, расхаживающий голышом по дому, что случайно было замечено через окно. Вот это я понимаю жизнь на старости лет. Дом на берегу Белого моря окруженный сопками, густыми лесами и белым пленом зимы. 

Первые 3 километра шел снегоходный след, я уже предвкушал приключения и ждал скорейшего подъема на сопку. Взлет достаточно крутой, местами до 25 градусов. Поднимаемся зигзагом, выбирая оптимальный путь, с длинным камусом, это не составляет проблем. Использую миксовый камус, 65% мохера, 35% синтетики Colltex шириной 60mm, подрезал его под талию моих лыж, для работоспособности кантов, должен быть зазор минимум в 2мм. 

За неделю до похода, температура опускать до 0С и благодаря этому образовалась плотная корка снега, что избавило нас от тропежки. Снега много, по 2-3 метра. Выше 300 метров уровня моря, начинается арктическая тундра, безлесье. Снег здесь задутый, плотный, канты порой проскальзывают. 

Завораживающий вид под завывание ветра.

Так как сильно дуло, место под лагерь выбрал на 50 метров ниже вершины, на относительно ровной полке. Фиксируем оттяжку палатки за рюкзак и устанавливаем дуги не поднимая палатки, вот за это и люблю полубочки. Здесь снег знатно сдувает, глубина около 20 см. Да, лыжу тут не воткнешь)) Эксперимент с облегчением на колышках признан неудачным. Лыжи и трек палки, которыми я планировал фиксировать палатку, здесь не применимы. Конечно можно закапать горизонтально, но это долго и конкретно в этом месте не удобно.

На склоне снег знатно выдувает, глубина около 20 см, что затрудняет фиксацию колышек. Это при том, что в лесной зоне 2-3 м. Понял, что зря решил снизить вес не беря все колышки, т.к. лыжи, которыми я планировал фиксировать палатку, здесь не применимы. Конечно можно закапать горизонтально, но это долго и не удобно.

Переоценить удобство большого тамбура невозможно. За окном пуржит, а внутри безветренно и уютно. Запускаю primus omnifuel на бензине и топлю снег для ужина.

Тем временем, Аня бегает во тьме у обрыва, отмахивая замерзшие ноги, как безумный космонавт на другой планете. 

Весь поход ели сублиматы Adventure food. Кипяток заливается прямо внутрь, очень удобно, не надо мыть посуду:) Порции добротные, весь поход наедался, а вкус как в ресторане. Всем рекомендую попробовать, хоть и цена не очень гуманная, но разнообразить меню точно можно.

Ночью ветер был с порывами до 15 м.с., температура - 27С. Палатка Hilleberg Kaitum 2 GT очень хороша для этих условий и дает высокий комфорт. Два входа и две вентиляции с торцов - это ценная возможность адаптивно регулировать вентиляцию и сильно снизить конденсат внутри, в отличии например от Nallo 2 GT. В плечах ширина внутреннего пространства 140 см, что позволяет раскладывать всю снарягу и не касаться заснеженных стенок.

Вокруг неприлично красиво. Солнце пригревает лучами и создает ощущения, что снег это сливочное мороженное, которое чуть-чуть и растает. 

Местами висят карнизы, двигаемся по верхам.

Катая фрирайд в Шерегеше на доске, ненавидел поляны задутого снега. Летишь в лесу по пухлому, взрывая облака снежной спеси и на первой же поляне пытаешься не убиться о задутую корку. Перейдя на туристические лыжи, больше всего обожаю двигаться по задутому снегу. Есть в этом что-то магическое, идти по спрессованным россыпям кристаллов воды, не проваливаясь. Вот такой парадокс.

Вообще проникся любовью к снегу, т.к. перед походом прошел лавинный курс в snowsense. Полное погружение на неделю с глубокой теорией и практикой. 

Спуск по задутому склону одно удовольствие, едешь притормаживая плугом, стараясь не упасть на застругах. Мышцы в сильном напряжении, поэтому по утрам делаю обязательно хорошую разминку, прям на совесть.

С заходом солнца резко холодает, утепляемся и продолжаем резать длинные дуги по хвойному лесу. 

Так и не смог полюбить софтшелл Fjallraven, использовал штаны Vidda pro. У них классный крой, посадка, куча карманов позволяет зимой удобно расположить все необходимое. В специальный карман в области коленок вставляю тактическую пенку, чтобы не морозить колени касаясь снега. Но отсутствие эластичности и большая гидрофильность, не смотря обработку воском, заметно снижают комфорт.

Подписал контракт с Garmin и начал тестить новые модели Garmin 66st и 65s. Они конечно приятнее и шустрее моего старенького eTrex 20x. Но война перечеркнула сотрудничество, по крайней мере на время. 

Для ночевки нашли уютное место у поваленного дерева. При установки лагеря лыжи не снимаем, иначе проваливаешься по пояс и не можешь двигаться. Для этого необходима некоторая сноровка, ведь нужно не порезать кантами тент палатки и орудовать лопатой.

По тому как замерзают усы и борода, можно определять температуру. Сейчас не холодно, около -25С. 

Вообще замерзшая борода - это самое сложное в зимнем походе:)

Фотография

Вот кто-то с горочки спустился - 

Наверно, милый мой идёт. 

На нём защитна гимнастёрка, 

Она с ума меня сведёт.

В 100 метрах увидел зайца, он замер в надежде, что не замечу его, но пока доставал телефон, резко стартанул и учесал далеко вперед. Ну ладно, летим с сопочки вниз на всех парах. Лес редкий, кустов нет.

Ставим лагерь на берегу Белого моря. Здесь около метра снега, а буквально дальше на 10 метров остается около 20 см, поэтому дальше ставить палатку нет смысла. После ужина, вывалил остатки в снег и закопал на метр. 

Перед снос сели смотреть фильм Омерзительная восьмерка:) Помните первый, затяжной кадр? Чем-то похожие места, передают тот же дух. Слышу шум, вылезаю из палатки проверить, врубаю прожектор 1.400 люмен Fenixa, а в месте закопанных остатков копается лиса. Пол часа ходила вокруг, перед сном прогнал ее, чтобы не шарилась ночью у тамбура. 

При движение по льду, будьте аккуратны, следите какая температура была перед походом, есть ли впадающие реки или сильное течение на сужениях и т.д. Это может быть опасно.

Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор