1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Расписание туров
  4. Хибины - поход в Арктические горы

Хибины - поход в Арктические горы

Даты тура: 30.06.2024 - 09.07.2024

Фотография Хибины - поход в Арктические горы

Хибины - поход в Арктические горы

Даты: 30 июня - 9 июля, всего 10 дней. 8 походных дней, + 1 день на дорогу перед походом, встреча в гостинице не позднее 19:00, 30 июня, + 1 день на дорогу после после похода, гостиница до 12:00, 9 июля. 

Сложность: Средняя

Расстояние: 90 км.

Стоимость: 39.000 руб, предоплата для бронирования участия 20.000р.

Группа: до 12 человек

Возраст: 18+

Гид - Павел Руденко, Никита Ярцев

Кратко о походе:

Пройдем по самым интересным и впечатляющим местам самых высоких гор Кольского севера - Хибинам. Маршрут проложен по узким ущельям и широким долинам рек. На пути сделаем несколько радиальных выходов без рюкзаков, чтобы исследовать редко посещаемые, но красивые места. Ночуем в палатках у ледниковых озер, рек, в горных цирках окруженных скалами с трех сторон, пройдем даже по платообразным вершинам, стесанным в эпоху оледенения 12.000 лет назад. Арктические горы имеют свой неповторимый вид, ведь, уходя ледник высотой до 2км оказал мощнейшее влияние на конечную форму массива. Благодаря этому Хибины имеют суровую и эпичную атмосферу, схожую с фильмами Властелина колец, который обязательно стоит посмотреть перед началом похода.

Записаться через Телеграм
Записаться через Ватсапп

Первый исследователь этих мест - Лепехин, в 1772г. говорил так: «великие каменные находятся ущелья, отменное положение их, вывороченные сопки великую подают надежду к отысканию металлов». Мы тоже попробуем отыскать минералы и будем исследовать красивые ущелья, поросшие мхом в западной части массива, основываясь на исторических картах 18-20х веков.

Ходим по долинам чистейших северных рек, из который можно пить, не кипятив, воду. По берегам, заросшим пышной северной тайгой, и преодолевая каменные перевалы. На пути будет 5 перевалов, не требующих специальных навыков или снаряжение, но порой требующих концентрации внимания и равновесия. При этом ежедневный километраж распланирован так, чтобы вечером оставались силы любоваться окружающими видами.

В центральной части Хибин крутые берега реки Кунийок: название происходит от саамского кунн — зола, это связано с наличием на реке большого количества саамских стоянок, от костров которых оставались кострища с золой. На одной из самых красивых саамских стоянок и остановимся. Здесь будет полудневка и подъем на видовую площадку, подойдем к водопаду Рисйокский.

В восточной части Хибин поднимемся на плато высотой 1.040м., где царит зона полярной пустыни Арктики, это огромные каменистые поля. Сверху открывается обзор на укрытое с трех сторон вертикальными стенами озеро, это одно из самых любимых мест и место нашей ночевки. И отсюда видно соседний горный массив - Ловозерские тундры. 

Маршрут преимущественно проходит по тропам. На перевалах необходимо двигаться по россыпям камней, которые могут быть от больших валунов до мелкой гальки, треккинговые ботинки с хорошей подошвой и палки помогут пройти безопасно. Для похода требуется хорошая физическая форма, к маршруту стоит заранее готовиться, чтобы любоваться красотами, а не смотреть под ноги. На маршруте несколько мелких бродов, поэтому потребуются кроксы или аналогичная обувь.

~ Километраж по дням: 

30 июНя 1 день: прибываем на самолете или поезде в Кировск, Мурманской области и заселяемся в оплаченную гостиницу. Заселение с 14:00, можете приехать в удобное вам время, погулять и отдохнуть, но обязательно быть в 19:00 на инструктаже в гостинице. Познакомимся, проверим снаряжение, рюкзаки, распределим еду и топливо.

1 июля 2 день: 13км. набор/сброс высоты 500/500

2 июля 3 день: 16км. набор/сброс высоты 700/700

3 июля 4 день: 6км. + радиалка налегке 3км. набор/сброс высоты 500/600

4 июля 5 день: 13км. набор/сброс высоты 500/400

5 июля 6 день: 9км. набор/сброс высоты 550/500 самый сложный перевал на маршруте, не требует технических навыков и особого снаряжения.

6 июля 7 день: 8км. + радиалка налегке 2км, набор/сброс высоты 300/200

7 июля 8 день: 9км. набор/сброс высоты 700/350 

8 июля 9 день: 10км. набор/сброс высоты 450/850, выходим на дорогу, трансфер в гостиницу Кировска. Идем в баню/сауну/бассейн с панорамным видом на горы, включено в стоимость.

9 июля 10 день: программа окончена, гостиница до 12:00, можно уезжать в любое удобное время или остаться в Кировске, чтобы насладиться Хибинами, которые видно из окна, поесть северной еды или съездить в другой город.

Маршрут может скорректироваться из-за погоды и других важных влияющих факторов.

Высшая точка Хибин - 1.208м, кажется, что это совсем немного, но в условиях заполярья высокогорные условия образуются уже на высоте 500м. над уровнем моря, примерно такие же, как на 2000м. в Кавказских горах. Поднимаясь снизу вверх, мы пройдем пояса хвойных лесов, березовых криволесий, горных тундр и гольцовых пустынь, где выживают только лишайники, а зона аналогична полярным пустыням Арктики, и это буквально за 1 час движения. 

Увидеть Арктические горы - это взрастить частичку севера в своем сердце. Меня бесконечно трогают эти суровые черные скалы, саамские названия вершин и перевалов, абсолютно тихий, безлюдный, малоизвестный север, который будем исследовать вместе. 

А какая здесь вода, м-м-м-м, чистейшая, вкуснейшая, она повсюду, поэтому не нужны никакие фильтры, пьем, черпая кружкой, из всех рек и ручьев. Посмотрите на карту - Хибины образовались 380 млн лет назад между двух озер - Имандра и Умбозеро.

В июне на деревьях и снегу можем встретить красные пятна - это диатомовые водоросли, на вкус как арбуз)) Здесь обитают цианопрокариоты — безъядерные фотосинтезирующие организмы. Представляете, атмосфера на Земле появилась во многом благодаря им. 

Из животных можем встретить горностая, лисицу, зайца, гораздо реже лося, косулю или бурого медведя. Безопасность на первом месте, будет проведен подробный инструктаж, с собой есть все средства защиты и отпугивания животных, у каждого будет личный набор для безопасности, с координатором в Москве поддерживается ежедневная связь по спутниковому коммуникатору, а главное все решения принимаются опытным руководителем.

В стоимость похода входит:

+ Проживание в уютной гостинице перед походом, двухместный номер с душем, есть кухня; 

+ Проживание в уютной гостинице после похода, двухместный номер с душем, включен сытный "континентальный" завтрак;

+ Трансфер из гостиницы к маршруту и обратно после маршрута;

+ Оформление спортивной страховки на каждого участника на время похода;

+ Баня/сауна/бассейн по возвращению из похода 2-3 часа;

+ Питание в ресторане по системе "Шведский стол";

+ Вкусная еда на маршруте;

+ Заброска части еды на середину маршрута, чтобы облегчить рюкзаки;

+ Общественное снаряжение, спутниковый коммуникатор Iridium 360, групповое укрытие Hilleberg Altai, устройство от комаров Nitecore, - палатки, котелки, мощные бензиновые горелки Kovea, индивидуальная защита от медведей, групповая аптечка, рации и т.д.;

+ Работа гидов;

+ Подробный гайд по снаряжению, скидки в магазинах, консультация в подборе экипировки.

В стоимость похода НЕ входит:

- Билеты в Кировск и обратно;

- Питание в городе. 

Необходимый список снаряжения:

Если у вас нет палатки или вы не уверены в ее надежности для Хибин, выдам вам легкую ветроустойчивую палатку, с 3 дугами весом 2.3кг. 

Также вы получите чек лист и подробный список рекомендаций по снаряжению и его подбору, скидки в туристических магазинах.

Каждому участнику выдается пакет с едой и топливо для горелки, поэтому в рюкзаке нужно иметь 25 литров свободного пространства.

Пропагандирую использование современного снаряжения и здоровый подход к облегчению рюкзака, сохраняя надежность и безопасность.

Снаряжение

1. Рюкзак для девушек 65+ литров, для мужчин 75+

2. Накидка от дождя на рюкзак.

3. Палатка ветроустойчивая.

4. Спальник для девушек -3° T.com, для мужчин 0° T.com

5. Коврик надувной/самонадувающийся/пенка R-value 2.0+

6. Подпопник.

7. Треккинговые палки

8. Кружка, ложка, миска.

9. Фляга для воды 1 л.

10. Гермомешки для спальника, одежды и электроники. Если нет, то все по плотным пакетам и зиплокам.

11. Powerbank

Обувь

1. Трекинговые кожаные ботинки. Основная ходовая обувь.

2. Кроксы для брода, гостиницы, бассейна.

Одежда

1. Мембранная куртка, мембранные штаны, мембранные носки.

2. Софтшелл штаны, плюс можно куртку но необязательно. Ходовая одежда, ветрозащитная.

3. Футболка с длинным рукавом 2 шт. Рукав защищает от мошкары, солнца и ветра.

4. Термобелье ходовое тонкое низ.

5. Термобелье утепленное верх и них. Утепление в лагере или спальнике.

6. Утепленная куртка из синтетики или пуха. Утепление в лагере или спальнике.

7. Трекинговые носки 3 шт. Мембранные носки 1 шт. Носки для сна 1 шт.

8. Теплая шапка и флисовые перчатки. Для лагеря.

9. Кепка, панама. Защита от солнца в движении.

10. Бафф, защита шеи от ветра и солнца.

11. Накомарник

12. Купальник для бассейна и бани.

Другое

1. Индивидуальная аптечка. Лекарства лично для вас, рулон лейкопластыря, эластичный бинт/наколенник, спрей от насекомых.

2. Документы: паспорт, страховой полис ОМС в гермоупаковке.

3. Туалетные принадлежности. Зубная щетка, паста, туалетная бумага.

Как добраться

Добраться до места встречи в Кировске, Мурманской области можно двумя способами:

1. На самолете до аэропорта KVK "Хибины, Кировск, Апатиты"

2. На поезде до станции "Апатиты1" и оттуда 40 минут до гостиницы на маршрутке или такси.

30 июня, можно заселиться в гостиницу с 14:00, обязательно быть на инструктаже к 19:00.

8 июля вечером возвращаемся в ту же гостиницу. Идем в баню/бассейн и ресторан со Шведским столом.

9 июля программа окончена, выезд из гостиницы до 12:00 

Записаться в поход

Алгоритм:

  • Пишите в телеграм или ватсапп о своем желание участвовать, укажите какой именно поход выбрали. Также можно задать все интересующие вопросы и получить ответ.
  • Заполняете туристическую анкету о себе.
  • После рассмотрения анкеты созваниваюсь и разговариваю с каждым участником, обсуждаем детали похода и требуемое снаряжение. Скидываю подробный гайд по экипировке.
  • Для брони участия вносите 20.000. Если отказываетесь от похода за 30 дней, то сумма брони возвращается. Если менее 30 дней - только в случае замены участника.
  • Включаю в чат похода, где обсуждаем организационные моменты и готовимся к походу.
  • Примерно за месяц до похода устраиваем групповой созвон, чтобы проговорить все важные моменты перед походом, делается запись созвона.
  • Встречаемся в гостинице перед походом. Знакомимся лично, инструктаж, общение и на следующий день начинаем маршрут по прекрасному северу!)
Записаться через Телеграм
Записаться через Ватсапп

Инструкторы:

Павел Руденко – амбассадор Кольского и большой любитель севера, исследую его сам и вместе с вами.

Хожу в походы 10 лет, сертифицированный инструктор-проводник, значок альпиниста, прошел курсы Первой Помощи, лавинный курс. Преподавал в Школе Туризма Спорт-Марафон, участвую в разработке снаряжения бренда Сплав. Подробнее обо мне.
Никита Ярцев – путешественник и гид-эндемик. Кольский люблю больше всего и хожу только здесь. Для меня нет ничего прекраснее тундры в любое время года и нет ничего важнее, чем делиться этой красотой.

Инстаграм
Вконтакте
Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор