1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Расписание туров
  4. Дальние Зеленцы - поход на край Земли

Дальние Зеленцы - поход на край Земли

Даты тура: 31.08.2024 - 08.09.2024

Фотография Дальние Зеленцы - поход на край Земли

Дальние Зеленцы - поход на край Земли

Только для граждан РФ, пограничная зона.

Даты: 31 августа – 8 сентября, 2024 г. всего 9 дней. 7 походных дней, + 1 день на дорогу перед походом, встреча в гостинице не позднее 19:00, 31 августа, + 1 день на дорогу после похода, выселение из гостиницы до 12:00, 8 сентября.

Сложность: Средняя

Расстояние: 68 км.

Стоимость: 45.000 руб, предоплата для бронирования участия 20.000р.

Возраст: 18+

Группа: до 12 человек

Гиды: Павел Руденко, Анна Мигалина.

Поход: 

Дальние Зеленцы - поход за полярным кругом на Кольском севере. Маршрут по абсолютно дикой горной тундре без троп. Начинается у высоких берегов одной из самых красивых рек Кольского - Вороньей. Здесь останавливались саамы, затем русские колонизаторы, осваивавшие белые пятна на карте Кольского, а теперь ночуем в палатках мы. Сегодня это малолюдные и не туристические места, вся красота первозданной природы достанется только нам.
Достигнув края Земли - перед нами откроется вид на бесконечные просторы Баренцева моря - окраинного моря Северного Ледовитого океана. Отсюда до Северного полюса - 2.400км океанических вод и льда. 

В прошлом, как и в позапрошлом году, нам повезло наблюдать во время похода Полярное Сияние. 3 вечера подряд небо разрывалось зелеными всполохами, это настоящая магия. 

В конце маршрута выходим в по-настоящему удаленный и аутентичный поселок - Дальние Зеленцы. Дальше нет дорог, только бескрайняя тундра.  

Записаться или задать вопрос через Телеграм
Записаться или задать вопрос через Ватсапп

ПОДРОБНЕЕ О ПОХОДЕ

Маршрут проходит по удаленной и мало хоженой тундре. Наш путь к берегу Северного Ледовитого океана идет вдоль реки Воронья, раньше здесь были стойбища саамов, а сейчас только мы наблюдаем как осушается русло во время отлива. Лагерь ставим в самых красивых местах, чтобы каждая ночь в тундре осталась в сердечке.

На третий день выходим на участок ровной тундры, похожий на Чукотку и, пройдя мелкий брод, ставим лагерь в песчаной пустыне

Дальше - больше, выходим к океану! Песчаный пляж, ветер в волосах, а мы смотрим на горизонт, за которым Земля Франца-Иосифа и северный полюс. 

Идем как можно ближе к берегу. Открывается вид на цепочку скалистых островов Гавриловского архипелага. Раньше они были любимым местом царей для охоты на птиц. Любуемся океаном, наслаждаемся тундрой.

Финальная точка - поселок Дальние Зеленцы, и они по-настоящему дальние. Неспешная жизнь на крайнем севере, запоминаем этот вид на всю жизнь. Едем в гостиницу Мурманска, чтобы вернуться домой вдохновлёнными на новые великие дела!

Природа, погода и километраж

Полярный день сходит на нет, и начинается привычная темная ночь, а значит, появляется возможность увидеть северное сияние в тундре. Сияние интересно тем, что это не статическое явление, как радуга, а что-то живое и подвижное. Вместе с тем, это начало осени. Возможно, на наших глазах, тундра начнет окрашиваться в новые яркие краски. Мы привыкли видеть яркую листву деревьев, а здесь это краски подстилки из мха, кустарника, ягеля и другой растительности тундры, что выглядит совсем иначе. Смена времени года приносит переменчивость погоды, в походе это шанс увидеть десяток радуг и, самое главное, место откуда радуга появляется! Наконец узнаем, есть ли там лепрекон с горшочком золота. 

Погода. Начало сентября - самый разгар осени. Тундра скромно начинает пестрить красными цветами, из-за открытых пространств погода не предсказуема. Мы должны быть готовыми и к теплым и солнечным дням +22, ночью +15, и к холодным и дождливым +5 днем, ночью 0.

План по дням и примерный километраж:

31 августа 1 день:  прибываем на самолете или поезде в Мурманск и заселяемся в оплаченную гостиницу. Заселение с 14:00, можно приехать в удобное вам время, погулять и отдохнуть, но обязательно быть в 19:00 на инструктаже в гостинице. Познакомимся, проверим снаряжение, рюкзаки, распределим еду и топливо.

1 сентября 2 день: утренний трансфер 3 часа до старта, 13км. 

2 сентября 3 день: 8км + 2км радиалка

3 сентября 4 день: 10км +2км радиалка

4 сентября 5 день: 11км 

5 сентября 6 день: 4км полудневка

6 сентября 7 день: 8км.

7 сентября 8 день: 10км. выходим в аутентичный поселок Дальние Зеленцы, изучаем заброшенный морской биологический институт и северную коррозийную станцию.

8 сентября 9 день: программа окончена, выезд из гостиницы до 12:00, можно уезжать в любое удобное время или остаться в самом большом заполярном городе мира - Мурманске еще на время, чтобы поесть морепродуктов, сходить на атомный ледок и просто ощутить атмосферу города.

Ежедневный набор/сброс высоты: ~ 300/300м

Маршрут может скорректироваться из-за погоды и других важных влияющих факторов.

Тундра и ягоды

Поля черники, голубики, шикши и морошки в нашем распоряжении. Двигаться в это время по тундре тяжело именно из-за ягод. Невозможно пройти мимо, не сбросив рюкзак, чтобы собрать горсть витамин. 

В этих краях всегда возникает ощущение первопроходца. Двигаемся без троп, только направлениями, наш главный ориентир - река Воронья и океан. Такая свобода позволяет всегда находить новые, уникальные места в тундре и дарит ощущение свободы и простора.

Тундра покрыта мягким мхом, который работает как антистресс после грунта и асфальта. Если присмотреться ближе, то мхи представляют собой целый микромир. 

Возможность увидеть диких животных

Север минималистичен природой, но ярок в проявлениях. Животные здесь как духи, парят по бесконечным просторам тундры. Есть шанс встретить кокетливую лису или бурого медведя, медленно идущего по соседней сопке. Медведи здесь небольшие и боятся людей, поэтому камеру нужно держать наготове, иначе кадр быстро убежит. Всё необходимое для безопасности в наличии, включая защиту от медведя, спрей, фальшфейер, регистрация в МЧС и спутниковый коммуникатор. К безопасности отношусь очень серьезно, поэтому все решения на маршруте принимаю, исходя в первую очередь из соображений безопасности.

В стоимость похода входит:

+ Проживание в уютной гостинице перед походом, двухместный номер, сытный завтрак включен, есть кухня;

+ Проживание в уютной гостинице после похода, двухместный номер, сытный завтрак включен, есть кухня;

+ Надежный трансфер из гостиницы к старту маршрута и обратно по окончанию похода;

+ Оформление спортивной страховки на каждого участника на время похода;

+ Вкусная еда на маршруте;

+ Современное общественное снаряжение, спутниковый коммуникатор Iridium 360, групповое укрытие Hilleberg Altai, устройство от комаров Nitecore, палатки, котелки, мощные бензиновые горелки Kovea, индивидуальная защита от медведей, групповая аптечка, рации и т.д.;

+ Работа гидов;

+ Подробный гайд по снаряжению, скидки в магазинах, консультация в подборе экипировки.

В стоимость похода НЕ входит:

- Билеты в Мурманск и обратно;

- Питание в городе;

Необходимый список снаряжения:

Если у вас нет палатки или вы не уверены в ее надежности для ветренных условий побережья, выдам легкую и ветроустойчивую палатку с 3 дугами, весом 2.3кг.

Также вы получите чек лист и подробный список рекомендаций по снаряжению и его подбору, скидки в туристических магазинах.

Каждому участнику выдается пакет с едой и топливо для горелки, поэтому в рюкзаке нужно иметь 25 литров свободного пространства.

Пропагандирую использование современного снаряжения и здоровый подход к облегчению рюкзака, сохраняя надежность и безопасность.
Снаряжение
1. Объем рюкзака зависит от вашего снаряжения, я буду рад если у вас современное снаряжение и вы поместились в небольшой рюкзак, но для ориентира в среднем для девушек 65-75л, для мужчин 70-80л
2. Накидка на рюкзак от дождя.

3. Палатка ветроустойчивая для тундры.

4. Спальник 0-5 T.lim для мужчин и -5-10 T.lim для женщин

5. Коврик надувной/самонадувающийся/пенка R-value 2.0+

6. Подпопник.

7. Трекинговые палки обязательно

8. Кружка, ложка, миска.

9. Фляга для воды 1 л.

10. Гермомешки для спальника, одежды и электроники. Если нет, то все по плотным пакетам.

11. Налобный фонарь.

Обувь

1. Трекинговые кожаные ботинки. Основная ходовая обувь.

2. Кроксы для брода, гостиницы, поезда.

3. Короткие сапоги ЭВА, легкие и компактные по желанию, можно вместо крокс. Для лагеря, чтобы вечером ноги были в сухости.

Одежда

1. Футболка синтетическая с длинным рукавом 2 шт. Длинный рукав защитит от мошки, ветра и солнца.

2. Термобелье кофта и брюки. Утепление во время движения.

3. Софтшелл куртка и штаны. Ходовая одежда, ветрозащитная.

4. Мембранная куртка, мембранные штаны, мембранные носки.

5. Флисовая кофта и брюки. Утепление в лагере или спальнике.

6. Утепленная куртка из синтетики или пуха и самосбросы. Утепление в лагере.

7. Трекинговые носки 4 шт. Мембранные носки 1 шт. Носки для сна или чуни 1 шт.

8. Флисовая шапка и флисовые перчатки. Для лагеря.

9. Кепка, панама. Защита от солнца в движении обязательно, полярный день.

10. Бафф, защита шеи от ветра и солнца.

Другое

1. Индивидуальная аптечка. Лекарства лично для вас, рулон лейкопластыря, эластичный бинт/2. наколенник и т.д.

2. Документы: паспорт, страховой полис ОМС в гермоупаковке.

3. Туалетные принадлежности. Зубная щетка, паста, туалетная бумага.

Как добраться

До места встречи в Мурманске можно добраться двумя способами:

1. На самолете до аэропорта МКК "Мурманск".

2. На поезде до жд станции Мурманск. Рекомендую фирменный поезд "Арктика"

31 августа, можно заселиться в гостиницу с 14:00, обязательно быть на инструктаже в 19:00!

Из похода возвращаемся в ту же гостиницу, поэтому можно оставить вещи в комнате хранения.

8 сентября программа окончена, выезд из гостиницы до 12:00 

Записаться в поход

Алгоритм:

  • Пишите в телеграм или ватсапп о своем желание участвовать, укажите какой именно поход выбрали. Также можно задать все интересующие вопросы и получить ответ.
  • Заполняете туристическую анкету о себе.
  • После рассмотрения анкеты созваниваюсь и разговариваю с каждым участником, обсуждаем детали похода и требуемое снаряжение. Скидываю подробный гайд по экипировке.
  • Для брони участия вносите 20.000. Если отказываетесь от похода за 30 дней, то сумма брони возвращается. Если менее 30 дней - только в случае замены участника.
  • Включаю в чат похода, где обсуждаем организационные моменты и готовимся к походу.
  • Примерно за месяц до похода устраиваем групповой созвон, чтобы проговорить все важные моменты перед походом, делается запись созвона.
  • Встречаемся в гостинице перед походом. Знакомимся лично, инструктаж, общение и на следующий день начинаем маршрут по прекрасному северу!)
Записаться через Телеграм
Записаться через Ватсапп

Инструкторы:

Павел Руденко - амбассадор Кольского и большой любитель севера, исследую его для вас и вместе с вами.

Хожу в походы 10 лет, сертифицированный инструктор-проводник, значок альпиниста, прошел курсы Первой Помощи, лавинный курс. Преподавал в Школе Туризма Спорт-Марафон, участвую в разработке снаряжения в бренде Сплав.

Анна Мигалина - бренд менеджер туристического бренда Сплав, опытный турист, ходит соло и в зимние походы, ведет телеграмм канал Wild Woman о туризме.

Написать в Инстаграм
Написать в Вконтакте
Телеграм канал Wild Woman Анны Мигалиной
Инстаграм Анны Мигалиной
Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор