1. Pavel Rudenko
  2. Блог
  3. Походы
  4. Армения
  5. Соло 600 км по Армении ТСТ

Соло 600 км по Армении ТСТ

ТрансКавказская тропа, Армянская секция ТСТ

28 мая 2023
Фотография Соло 600 км по Армении ТСТ

ТрансКавказская тропа в Армении

В 2022 году, открылся тестовый проход Транскавказской тропы для смельчаков в Армянской секции длинной 861км, который я и прошел по самым интересным локациям в июне-августе общей длинной 600км. За прошлый год маршрут включая меня прошли около 50 человек, сейчас тропа скорректирована, некоторые сложные участки изменены и лучше описаны.

Тропа проходит с юга от городка Мегри, рядом с границей Ираном до озера Арпи на север. По горной местности всей страны, через каньоны в Татеве, безлесые степи, пышные лесные холмы, вулканические плато Гегамского хребта и маленькие селения, церкви и древние руины.

Тропа также тянется в Грузию, где сейчас еще проходит активная подготовка, но трек маршрута тоже уже есть. 


Фотография

Лучший сезон для прохождения ТСТ

В Армении сухой, континентальный климат с жарким летом и снежной зимой. Тропа проходит по горным районам Армении и часто поднимается до 3.000 м.н.ур.м. В связи с этим слишком раннее полное прохождение, например в мае, затрудненно из-за снега в высокогорных районах, таких так: Национальный парк Аревик на юге, Гегамский хребет, Дилижанский Национальный парк. Но это прекрасное время, если планируете пройти отдельные, короткие и низкогорный участки.

Весной, в сентябре очень красивая природа, появляются красно-желтные краски, но после жаркого лета, большинство источников пересушено, что также затрудняет прохождение, т.к. придется нести с собой большие запасы воды на сутки, а возможно и больше. Но в это время так же классно погулять отдельные участки тропы.

Оптимальное время прохождения все тропы июнь-июль. В июне еще можно найти снежники на некоторых участках, ручьи еще полноводны, температура не такая жаркая как в июле и августе, но больше дождей. Я проходил маршрут с 19 июля по 12 августа, это очень жаркий сезон, в Национальном парке Аревик и Вайдзорской области температура в тени доходила до +40С, это очень жарко, за поход у меня было 3 солнечных удара легкой степени. Было по своему хорошо и время тоже годится для прохождения, хоть и не оптимально.

В каком направление идти, с Севера на Юг или наоборот

Прохождение возможно в любом направление. Основным отличием будет, то, что начиная с Юга, вас сразу ждет самый дикий и сложный участок от Мегри до Капан 70 км, 5 дней хода. Сложен он перепадом высот, редкими источниками воды первые 20 км. С севера же путь начинает начале без сильных перепадов высот и идет от деревни к деревни, что лучше для комфортной акклиматизации.

Я начал путь с Юга, по нескольким причинам. Первая, первую часть пути шел с Аней и логично было проийти наиболее интересный участок. Вторая, внутренний перфекционизм не позволяет начинать ТСТ с середины на юг, а в планах было в дальнейшем пройти все и получается легкий логический диссонанс))

Если в планах пройти небольший участки тропы, допустим на неделю, то рекомендовал бы 3 основных региона:

Национальный парк Аревик

Гегамский хребет

Национальный парк Дилижан

Пополнение запасов едой и газом

К подобным тропам отношусь в каком-то смысле как к путешествию. Это другая страна, местные люди на пути и т.д. Формат позволяет постоянно закупаться продуктами, это дает нам возможность снизить вес рюкзака, четко рассчитывая точки пополнения запасов.
Магазины встречаются порой каждые 20 км, а порой отсутствуют 130 км на участке Гегамского хребта. Можно рассчитывать на крупные продуктовые магазины в Мегри, Капане, Горисе, Сисиане, Джермуке, Ехегнадзоре, Севане, Дилижане, Алаверди и Степанаване. Это все еще небольшие супермаркеты, в сравнении с Московскими магазинами, но там есть все необходимое.

Маленькие магазинчики можно встретить в поселках, но учтите, что они могут быть закрыты. В Верин, Вачаган, Бех, Татев, Шамб, Барцраман, Ангехакот, возможно в Горайк, Джермук, Артаван, Гладзор, Вернашен, Шатин, Орс, Гош, Туманян.

Так же на пути есть кафе и рестораны, где можно съесть чего-нибудь вкусного))


Газ

Сложнее ситуация обстоит с газом. Его можно купить в Ереване. Рекомендую вам схему, которой пользовался сам. Покупаем необходимое количество баллонов газа и отправляем гос почтой Арменией. 

Для этого потребуется паспорт и номер телефона местной симкой, цена дешевая, газ отправляют без вопросов. 

Выбираете почтовые отделения с учетом расхода газа и отправляете туда. Срок хранения лучше уточнить, вроде бы 3 недели. 

Главное учитывайте, что в выходные почта может не работать.

В некоторых магазинах можно встретить цанговый газ, но уверенности будет ли он, у меня совсем нет. Я брал переходник и заходил в магазины, встретил, что иногда продается баллон для заправки зажигалки, а не для горелки. Они похожи, но вот такой казус может быть где угодно.

Русский язык, местное население

В Армении мне было очень комфортно и безопасно. С местными всегда было теплое общение, без единого случая агрессии или напряга, учитывая, что я человек весьма чуткий к таким вещам. В отдаленных поселках, работники на полях или пастухи, даже если не знали язык, приветстсовали, когда узнавали, что русский, очень тепло реагировали. По возможности я всегда общался, интересовался как живут, что думают, интересовался культурой и гораздо лучше узнал близких по духу Армян. 

Что касается языка, то больше половины встретившихся людей, говорит по русски, кто-то говорит прекрасно, кто-то плохо, но базовые вещи легко понимают.

Немного об отношения с другими странами, исключительно мои поверхостные наблюдения, которые могут быть ошибочны. Нужно учитывать, что Армянская республика, к сожалению находится в конфликте с Азейрбаджаном, который поддерживает Турция. Конфликт в Нагорном Карабахе еще продолжается, иногда обостряется, но близится к завершению и признанию границ. Перед походом стоит актуализировать информацию и проверит не произошло ли обострение конфликта.  Армяно-Грузинские отношения неоднозначные, т.к. Грузия поддерживает запад, а Армения близка к России. С Ираном нормальные, экономические отношения.

Ночевки в палатке и гостевых домах

На Транскавказской тропе нет никаких проблем с установкой палатки. Поля находятся в собственности государства, нет никаких заборов, поэтому я вставал там, где мне было удобно, выбирая красивые места. Основными сложностями, могут быть только горные районы вроде Аревика, где большая часть пути проходит по горной тропе, где не так много плоских участков под палатку.

В поселках и городах можно остановиться в гостевых домах или гостиницах. Гостевые дома, на мой вкус конечно интереснее, они комфортны, часто в стоимость включен ужин и от хозяйки, питательный и часто вкусный. Я смотрел на букинге, в Армении он не заблокирован.

Вода на маршруте

Здесь нет множества рек, из которых можно испить чистой водицы и охладиться на жаре)) Есть маленькие ручьи, которые часто шириной буквально 10-20 см и заросли травой. В июне еще достаточно воды, но с наступлением жаркого лета они пересыхают и все чаще придется перестраховываться и брать воду про запас. 

Из-за большого количества скота на выпасе, крайне рекомендую использовать фильтр для воды. Не будете же вы в +30-+40 кипятить воду, что напиться горяченького на жаре, а ведь воды потребуется очень много)

Местами будет встречаться специальные корыта с родниковой водой, она холодная и чистая, настоящая радость на маршруте. Вы всегда можете попросить воды в поселках у местного населения.

Команда Транскавказской тропы отменитила на карте OSM все источники воды, поэтому можно достаточно хорошо на них ориентироваться. 

Снаряжение

Список снаряжения с весом на Lighterpack

Бивак

Палатка Hilleberg Enan 1 1.200 гр.

Спальный мешок Splav Graviton light +6 505 гр.

Коврик Big Agnes Air Core Ultra 1.4 Rvalue 510 гр.

Пенка Sirex 4мм обрезанная 70 гр.

Подушка Big Agnes Rapide SL Pillow

Рюкзак Osprey Aether PRO 70 

Одежда в рюкзаке

Мембранная куртка Сивера Гвор про 187 гр.

Софтшелл куртка Сивера Мураш 243 гр.

Утепленная куртка Arcteryx Proton LT 375 гр.

Термобелье брюки Сивера Гета П 94 гр.

Мембранные носки Dexshell 100 гр.

Треккинговые носки Decathlon 41 гр

Бафф Buff 38 гр.

Одежда на мне

Кроссовки La Sportiva Boulder X 950 гр.

Брюки софтшелл Декатлон 300 гр.

Футболка Сивера Гета Д 105 гр.

Кепка Outdoor Research Sun Runner Cap 79 гр.

Гетры Outdoor Research 49 гр.

Перчатки Декатлон 23 гр.

Напоясная сумка klattermusen fimmafag 4.0 7L 430 гр.

Носки Декатлон 41 гр.

Трек палки Leki Khumbu 554 гр.

Трусы Декатлон 52 гр.

Кухня

Интегрированная система Jatboil Stash горелка+котелок 200 гр.

Вилка складная 15 гр.

Заварочное яйцо 5 гр.

Бутылка Hydropack 4L 110 гр.

Питьевая система Декатлон 1л 80 гр.

Фильтр Katadyn BeFree 61 гр.

Гигиена

Щетка для языка, четка, зубной порошок, ножницы, терка для пяток 75гр.

Электроника

Телефон Samsung Galaxy S 22 Ultra 228 гр.

Power Bank Nitecore 20.000 324 гр.

Штатив 120см 450 гр.

Навигатор Garmin etrex 20x 100 гр.

Компас Москомпас 38 гр.

Часы Casio Pro Trek 70 гр.

Органайзен Клапан рюкзака 160 гр.

Монокуляр Pocket x7 45 гр.

Поделиться

Автор блога
Павел Руденко

Я люблю отправляться на природу один, это позволяет открыто и глубоко чувствовать ее красоту.

Соло-походы несут больше рисков, поэтому я тщательно изучаю туристическое снаряжение, это моя вторая любовь.

Третья, это делиться с людьми опытом, подробными отчетами и вдохновлять на новые путешествия, именно поэтому создал этот блог.

Павел Руденко, путешественник
Красивое изображение гор